Если внимательно посмотреть на неуверенных в себе людей, то можно заметить общие отличительные признаки: такие люди сутулятся, плечи у них приподняты, у них такой вид, как будто они хотят от всех спрятаться, стать незаметными. Неуверенность в себе оборачивается серьезными проблемами на работе и в общении с другими людьми.

Одним из способов обретения уверенности в себе для вас может стать йога. Попробуйте освоить упражнение УШТРАСАНА, которое поможет раскрыть грудную клетку и расправить плечи. Это упражнение дает возможность открыться миру, снять зажатость. И тогда мир вокруг вас уже не будет казаться враждебным. Он тоже откроется навстречу вам.

Для выполнения упражнения потребуется специальный коврик. В основном, для занятий йогой используют коврики с армированной каркасной сеткой. Она делает его прочным, он не растягивается и дольше служит. Есть и другие, более легкие коврики, отличающиеся компактностью и легко складывающиеся, т.к. в них нет каркаса. Их удобно складывать и брать куда-то с собой. Однако, в прочности они уступают армированным.

Материал для изготовления ковриков используют, как натуральный, так и синтетику. Толщина ковриков тоже может быть разной. Пружинистость коврика имеет значение для выполнения поз йоги стоя. Более толстый коврик меньше будет скользить по полу и пружинистость у него будет выше, чем у тонкого коврика. К тому же, он лучше сохраняет тепло.

Еще одним важным требованием, которым следует руководствоваться при выборе коврика, является его способность впитывать влагу. Обращайте внимание на пористость коврика. Чем она выше, тем лучше будет впитываться влага. Учитывайте также и длину коврика. Его длина должна быть на 10-20 см больше вашего роста.

А теперь о самом упражнении.

Для его выполнения надо встать на колени и oтвecти тaз назад. Ощутите, что вес тела находится над нижней частью голени и лодыжками. Далее направьте ягодицы вниз, а грудную клетку поднимите вверх. Плечи отведите назад. Сделайте мягкий наклон назад на выдохе и поочередно захватите стопы.

Если не получится захватить стопы, то проделайте это с пятками, опустив на них ладони рук. Лодыжки надо сильно прижать к полу, а таз вперед не выдвигать. Делайте сильные отталкивающие движения ладонями от стоп и пяток, а грудную клетку лопатками старайтесь поднимать вверх. Отведите плечи и вытянув шeю, мягким движением зaвeдите голову нaзaд.

Это упражнение подходит только женщинам. Для мужчин существуют другие упражнения.