Борьба с лишним весом – задание не из легких. Этот тяжелый труд дается не каждому и не сразу. Наверняка вы много раз задумывались, почему же время идет, а руки все никак не доходят до работы над своим собственным телом? Скорее всего, это из-за того, что вы не знаете, с чего стоит начать и как продолжить, ведь подбор правильного питания, ряда упражнений, степени нагрузки – это не просто слова, а первые шаги к заветной цели.

Не пытайтесь прыгать выше головы

Начните с малого – легкая зарядка до того, как встали с кровати: потянитесь, почувствуйте, что в вас есть силы, чтоб начать новый день. Подтяните колени к груди без помощи рук, перевернитесь на живот и вновь потянитесь в свое удовольствие. Выгнитесь в спине. Теперь вы готовы вставать! Если вы уверенны в своих намерениях и готовы начинать занятия, то стоит начать с незатейливых упражнений, по типу наклонов головы, туловища, разминки всех мышц.

Легкие упражнения помогут вам приготовиться к будущим нагрузкам, подготовить себя к грядущему дню, в течение которого вы должны будете забыть о существовании лифта. Рискните пройти пешком от квартиры до выхода из подъезда; если же вы работаете не далеко от дома, то пройдитесь пешком, забыв о любом виде транспорта. Двигайтесь как можно больше.

Создайте план действий

Заведите свой личный дневник, где вы составите план своего дальнейшего похудения. Запишите туда ряд обязательных для выполнения по утрам упражнений, рассчитайте, в какое время вы сможете заняться фитнесом или посетить спортзал. Не стесняйтесь записать в свой дневник ваши достижения в виде пробежки утром или подъема до квартиры пешком, сброшенный килограмм или же отказ от пирожного.

Не старайтесь выполнить те упражнения, которые доставляют вам сильный дискомфорт, но и не ленитесь пробовать новые, более сложные упражнения. Устраивайте себе отдых. В общем, делайте все, что поможет вам не отказаться от своей идеи.

Планируйте свое питание

Не старайтесь сразу же перейти на строгую диету – это чревато последствиями. Начните с того, что ограничите себя в сладком и мучном. Позже вы сможете начать подбор диеты по своему вкусу или даже посетить диетолога. Но не забывайте, что настоящий диетолог не сможет помочь вам, просто взглянув на вас: хороший специалист предложит вам сдать ряд анализов, с помощью которых вы вместе построите план своего питания.

И помните, что в вас есть силы для любого свершения, главное – захотеть!