Исследователи открыли секрет долголетия, который заключается в ежедневном употреблении кофе.

Исследователи открыли очередной секрет долголетия. По убеждениям греческих исследователей, выпивая чашку кофе каждый день, мы в определенной степени поддерживаем организм в тонусе.

Дело в том, что умеренное каждодневное потребление знаменитого напитка содействует сохранению эластичности и гибкости кровеносных сосудов в старости.

Исследователи усвоили привычки обитателей маленького острова Икария в Эгейском море. Возраст трети жителей там переваливает за 90 лет. Опыт был проведен среди населения в возрасте больше 65 лет.

Согласно результатам, показанным группой ученых на конгрессе Европейской компании кардиологии в Стокгольме, одна или две чашки кофе берегут эластичность и гибкость кровеносных сосудов даже у тех, у кого высокое кровяное давление.

Раньше ученые из Австрии определили, что 100 мг кофеина (эквивалент двух чашек кофе) не только активизирует, но и поднимает активность некоторых участков мозга, которые отвечают за краткосрочную память.

Благодаря кофеину мозг может очень эффективно перерабатывать свежую информацию, а также разумно распорядиться уже существующей. Одновременно, по наблюдениям ученых, отсутствует свидетельство того, что увеличение в потреблении кофе до трех четырех чашек в день содействует расширению сосудов и улучшению состояния.

Более того, как считают исследователи, увеличенное содержание кофеина может понизить эффект, оказываемый ограниченным наличием в организме данного стимулятора.

По словам директора Ассоциации кофе Великобритании Эуана Поля, итоги исследований греческих ученых только лишь подтверждают заключения их коллег из других стран. Согласно настоящим заключениям, умеренное употребление тонизирующего напитка невредно и может доставить некоторую пользу.