качество водопроводной воды. Ни для кого не секрет, что качество водопроводной воды в нашей стране оставляет желать лучшего. Прежде чем попасть в наши дома вода проходит многоуровневую систему очистки, после чего ее обеззараживают. В основном для обеззараживания воды используется хлор. Несмотря на все преимущества хлорирования воды, все чаще стали говорить о том, что такой способ обеззараживания вреден для здоровья человека. Врачи настоятельно рекомендуют не пить воду из-под крана без дополнительной обработки. Дело в том, что хлор, вступая в химическую реакцию с присутствующими в воде органическими веществами, образует опасные соединения.

После очистки и обеззараживания, прежде чем попасть в наш кран вода проходит длинный путь по разводящей сети трубопроводов, состояние которых тоже не самое лучшее. Со временем трубы ржавеют и разрушаются, они не меняются десятилетиями. Таким образом, пока вода течет по трубам, ее качество значительно снижается, происходит так называемое вторичное загрязнение воды. Если бы мы могли заглянуть внутрь таких труб, то пить воду из-под крана нам точно бы расхотелось.

И еще один момент: вода должна быть не только чистой, но и вкусной. Сравните вкус родниковой воды и водопроводной, разница очевидна. Родниковая вода, не подвергнутая технологической обработке, вкуснее, а вода, текущая из наших кранов иногда может вызвать даже отвращение.

Качество водопроводной воды зависит еще и от того где вы проживаете. В разных городах и система очистки тоже разная. Возможно вы скажете, что многие люди пьют водопроводную воду и ничего плохого с ними не происходит. Да, не происходит острого отравления, последствия могут проявиться намного позже в виде хронических заболеваний.

После всего вышесказанного вывод напрашивается сам собой: водопроводную воду необходимо фильтровать. Фильтрация устраняет примеси и улучшает вкусовые качества воды. В этом вам помогут бытовые фильтры и системы очистки способные очищать водопроводную воду от соединений хлора, тяжелых металлов и опасных бактерий, попадающих в питьевую воду в результате первичного или вторичного загрязнения. Но здесь есть очень важный момент – картриджи необходимо менять регулярно согласно инструкции производителя.