Влажные салфетки прочно вошли в наш повседневный быт. Маленькая упаковка таких салфеток есть почти в каждой женской сумочке и бардачке любой машины. Особенно удобны такие предметы гигиены в том случае, если в доме появился ребёнок.

Выбор влажных салфеток сегодня просто огромен. Именно поэтому следует знать, как правильно выбирать такие салфетки. Для этого следует иметь в виду следующие важные моменты:

1. Существуют влажные салфетки для лица, для интимной гигиены, для снятия макияжа, для оргтехники, для ухода за детской кожей, для рук, для оптики, для мебели. Нельзя делать эти салфетки универсальными, поскольку каждый их вид имеет своё предназначение, от которого зависит его состав.

2. Качественные салфетки всегда проходят дерматологический контроль, сведения о котором обязательно указываются на упаковке такого товара.

3. Особенно важно обратить внимание на состав салфеток.

• ПЭГ-40 – элемент, который предотвращает пересыхание. Он достаточно токсичен, поэтому салфетки, в составе которых есть ПЭГ-40, не следует применять на травмированной или повреждённой коже.

• ПАВ – вещества, которые входят в состав шампуней, мыла, стиральных порошков и других моющих средств. Они хорошо растворяют и связывают жиры, прекрасно очищают от многих загрязнений. Но в то же время эти вещества несут угрозу здоровью человека. Как правило, эти элементы входят в состав салфеток, предназначенных для чистки мебели, оргтехники, оптики. Использовать их для рук, лица и тела нельзя.

• Монопропиленгликоль – растворитель, применяющийся, в основном, в бытовой химии. При попадании на кожу это вещество может вызывать акне, аллергию или раздражение. Кроме того, монопропиленгликоль может стать причиной заболеваний печени.

• Парабены – нефтепродукты, не имеющие ни вкуса, ни запаха. Они особенно вредны для женского организма, так как способны вызывать рак молочной железы.

4. Самыми безопасными салфетками являются детские средства, в состав которых входят натуральные экстракты лекарственных растений. Такие салфетки содержат вещества, которые смягчают и успокаивают кожу.