О том, почему этот орган нашего организма требует особого внимания.

Из всех внутренних органов, которые участвуют в обмене веществ, печень – самый крупный. Во время переваривания пища превращается в жиры, простые углеводы и аминокислоты ( пищевые вещества). Те в свою очередь всасываются и сначала попадают в печень. В печени происходят основные изменения этих веществ, в результате чего или вырабатывается энергия, или производятся сложные и необходимые для организма белки, или вырабатываются вещества, которые делают запасы энергии на будущее.

Печень контролирует обмен многих веществ в организме. Если печень работает правильно, то уровень белков в крови поддерживается на постоянном уровне (все они вырабатываются в печени), а также уровень углеводов и различных соединений жирных кислот с белками. Из этого всего можно сделать вывод: нарушение работы печени – нарушение здоровья организма в целом.

То есть печень нужно беречь!

Уникальная и уязвимая.

Нужно отметить, что печень имеет хорошую защиту, и хорошо восстанавливается. Даже если от исходного размера осталось всего лишь 25%, она может вернуть прежний размер. Печень хорошо обезвреживает и трансформирует чужеродные вещества (ялы, токсины, аллергены), превращая их в менее опасные вещества, которые легче вывести из организма. Также печень выводит из организма излишек гормонов, витаминов, лекарственный веществ, и такие токсичные вещества, как аммиак, ацетон и кетоновые кислоты.

Вот эта полезная функция и является аххилесовой пятой печени. Все вышеупомянутые нехорошие вещества которые попали с едой в организм, в конце концов попадают в печень. А в наше время этот орган претерпевает адские нагрузки благодаря современному образу жизни и питанию. В нашей еде есть много веществ, которые не встречаются в природе (химические соединения), а также в печень попадают продукты распада топлива автомобилей, пестицидов и удобрений.