Если Вы не готовы сразу заниматься физическими упражнениями, а тем более делать комплексы упражнений, начните с малого. Вы можете начать свой путь к здоровому образу жизни с увеличения своей двигательной активности. Начните следовать приведённым ниже советам и Вы постепенно заметите улучшение в свой физической форме:

Выключите телевизор. Раз в неделю выключите телевизор и привнесите немного физической активности в свою жизнь и жизнь своей семьи. Выйдите на прогулку, поиграйте в подвижные игры…хоть что-нибудь, что будет активнее, чем сидеть на диване.

Больше ходите пешком. Ищите простые способы пройти больше. Идя в магазин, пройдите не обычной дорогой, а обойдите соседний квартал. Выйдите на работу на 10 минут раньше и пройдите пару остановок пешком. Во время обеденного перерыва 10-15 минут уделите прогулке.

Если Вы живёте в своём доме, выполните какую-нибудь работу по хозяйству. Поработайте в саду, сгребите опавшие листья, подметите двор… Эти виды деятельности, конечно, не энергичные упражнения, но они помогут и привести свой дом в порядок, и заставить Вас двигаться.

Двигайтесь, когда Вы говорите по телефону. Можете просто «нарезать круги» по дому во время разговора. Это отличный способ совместить приятное с полезным — и подвигаться, и «потрепаться» по телефону.

Записывайте всю свою физическую активность в течение дня. Если Вы обнаружите, что большая часть Вашего времени проведена в сидячем положении, найдите какое-то занятие, которое Вам позволит как минимум каждый час вставать и немного двигаться.

Например, каждый час вставайте и идите выпивайте стакан чистой воды. Помимо того, что это заставит Вас позже встать и пойти в туалет, увеличение потребления чистой воды в этих пределах (стакан в час) благоприятно скажется на работе почек, печени и кишечника, поможет лучше выводить токсины из организма.