Пришло лето и пляжи заполнились мириадами отдыхающих. Большинство людей предпочитают носить летом на пляже, и не только на пляже, но и в городе, легкую обувь, оставляя дома свои туфли и ботинки на более холодную и дождливую пору года. Чаще всего они выбирают вьетнамки, национальную обувь народов Юго-Восточной Азии, поскольку они легкие, дешевые, нога в них легко дышит. Это универсальная обувь, которую носят и мужчины, и женщины, и стар, и млад. Носят их почти везде без носков, за исключением Японии, где носки для ношения японских вьетнамок (дзори) имеют специальную форму, где большой палец отделен от остальных, как в наших рукавичках.

Но не все так однозначно в отношении этой привычной для многих обуви. Исследования ученых говорят о том, что при длительном ношении вьетнамок возможны проблемы с ногами и опорно-двигательным аппаратом в целом.

Дело в том, что когда вы надеваете вьетнамки, то вам приходится инстинктивно поджимать пальцы ног для того, чтобы они оставались на месте, не сваливались с ноги. Кроме того, шлепки не обеспечивают поддержки свода вашей стопы. Все это даже за несколько дней приводит к напряженности в районе лодыжек, икрах ног, бедрах, спине. Подошва во вьетнамках настолько тонкая, что отсутствует всякая амортизация при ходьбе по твердой поверхности, что приводит к появлению болей в спине и ногах, появлению мозолей, натоптышей и потертостей.

Еще одна опасность ношения открытой обуви заключается в том, что ваши ноги совершенно не защищены от возможных внешних повреждений, особенно у тех, кто частенько спотыкается, не достаточно поднимая ноги над препятствиями. Это чревато переломами пальцев, сломанными ногтями. Есть опасность различных грибковых заболеваний.

Если вам, не смотря на эти предупреждения, все же проходится носить вьетнамки, постарайтесь максимально обезопасить себя от проблем. Не ходите во вьетнамках по твердой поверхности, по асфальту долгое время, не играйте в них в подвижные игры. В солнечную погоду необходимо защитить ступни ног солнцезащитным кремом. При появлении потертостей и мозолей немедленно смените обувь, обработав повреждения на ногах антисептиком.