От правильного питания зависит здоровье человека, качество его жизни. Однако, далеко не все знают, как правильно организовать процесс потребления пищи.

Наиболее типичная и серьезная ошибка - прием пищи наспех. Если человек быстро потребляет пищу, буквально заглатывает ее, то до момента поступления в мозг сигналов из желудка о насыщении он успеет потребить огромное количество пищи. Контролировать объем пищи при этом невозможно. Это приводит в результате к перегрузке пищеварительного тракта со всеми вытекающими последствиями для здоровья, поступлению в организм избыточного количества калорий. В результате- избыточный вес и проблемы со здоровьем. Потреблять пищу желательно в тихой спокойной обстановке, выключив телевизор и прекратив разговоры за столом. Пища должна пережевываться медленно, необходимо совершать не менее 20-30 жевательных движений, получая удовольствие от процесса приема пищи.

При этом легко контролировать количество потребленной пищи.

За время неторопливой трапезы сигнал о насыщении организма поступит из желудка в головной мозг, перенасыщения организма пищей удастся избежать. В случае, если человек во время приема пищи работает, смотрит телевизор или разговаривает, то он перестанет есть после окончания работы, телепрограммы или разговора. В результате- переедание. Как говорили классики, тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу.

Еще одна серьезная ошибка- еда во время стресса. При эмоциональных потрясениях надпочечниками человека вырабатывается кортизол, гормон, увеличивающий потребность организма в глюкозе, резко увеличивается аппетит. В результате человек переедает, результат известен. Кроме того, после еды человек не двигается, энергия не расходуется, в результате ожирение и прочие сопутствующие проблемы.

Пищу лучше принимать в спокойном состоянии, предварительно настроившись психологически. Только в этом случае пища пойдет на пользу для здоровья.