Есть категория курильщиков, которые продолжают отравлять свой организм лишь потому, что думают, если они бросят курить, то начнут стремительно набирать вес. Конечно, такие мысли не лишены смысла, так как действительно человек, отказавшийся от курения, может в первый год набрать до десяти килограмм лишнего веса.

Так же не могу не заметить, что все лишние килограммы исчезают бесследно, уже на второй год отказа от курения. Калории при курении поступают в организм в меньшем количестве, так как у курильщика нет аппетита. Я считаю, что лучше набрать несколько лишних килограммов, чем отравлять свой организм табачным дымом, и страдать от никотиновой зависимости. После каждой выкуренной сигареты пульс и сердечный ритм учащается, что приводит к ускоренному обмену веществ. Курение подавляет чувство голода, я думаю каждый это, замечал. При попадании никотина в организм, печень начинает выделять гликоген, из-за этого уровень сахара в крови повышается, а аппетит снижается. Во время курения ослабевают вкусовые рецепторы, но через некоторое время после того, как человек бросит курить, они восстановятся.

Также, после отказа от никотиновой зависимости возвращается нормальный аппетит. Вы будете в полной мере ощущать вкусовые качества продуктов и выбирать самое вкусное.

Несколько правил, которые нужно соблюдать пока вы полностью не избавитесь от никотиновой зависимости:

Устраивайте себе почаще, прогулки на свежем воздухе, начните посещать спортзал.

Если у вас сформулировалась стойкая привычка держать во рту сигарету, её можно заменить жевательной резинкой, семечками, но лучше всего свежими фруктами.

Перестаньте контролировать свой вес, на весь период времени, пока полностью не откажетесь от никотина.

Занимайтесь любимым делом.

Соблюдая некоторые из этих пунктов вы гарантированно ни только не наберете лишних килограммов, но и поправите свое здоровье. А так же вы не будете зацикливаться и думать о калориях, содержащихся в вашем рационе, да и о курении будете думать гораздо меньше.