За прошедшее столетие медицина сделала огромный шаг вперед. В распоряжении медиков сегодня современное оборудование и огромное количество лекарств. А ведь еще наши дедушки и бабушки лечились средствами народной медицины и вылечивались. Технический прогресс движется по планете семимильными шагами и его достижения нельзя игнорировать. Только порой за прогрессом не угнаться . Новые лекарства появляются как грибы после дождя, а что они из себя представляют, какое фармакологическое действие оказывают, какие противопоказания имеют? Вопрос.

В последнее время появляется много информации о подделках лекарств (Теневая экономика в Европе и России) и на это нельзя не обращать внимания, т.к. подделки часто бывают просто вредны для здоровья. Чуть не каждый месяц рекламируется новое лекарство, которое является панацеей, мгновенно излечивающей от заболевания.

Когда в аптеке предлагают новое лекарство оно стоит гораздо дороже предыдущего своего аналога. Покупать же более дешевый аналог может обойтись себе дороже, т.к. зачастую такие препараты не проходят необходимых клинических испытаний и побочные действия от них невозможно предсказать. В то же время отвары и настойки из целебных трав в очень редких случаях имеют какие-либо противопоказания, и то только в результате индивидуальной непереносимости.

Многие знают о душице, зверобое, подорожнике, знают как они выглядят, знают как их применять, но эти растения полевые и собирать их можно только летом, а есть "вечнозеленое" растение, которое растет дома, в цветочных горшках - это алое. В народной медицине алое применяется очень широко, лечит буквально все - от инфекций до гастритов. Если прибавить к этому еще то, что это лекаство можно выращивать дома на подоконнике круглый год, выбор в пользу алое и народной медицины - однозначный.