Лечебная физкультура (ЛФК) является основным инструментом в профилактике и реабилитации различных заболеваний. Она включает множество методов, в основу которых положены специальные физические упражнения, обеспечивающие дозированные физические нагрузки на определенные органы, а также системы человеческого организма. Поэтому назначение таких процедур проводится врачом с учетом степени и характера заболевания, а также стадии протекания болезни.

Для реализации поставленных задач выбираются упражнения, в ходе выполнения которых организм самостоятельно корректирует возникшие в результате болезни нарушения. Упражнения ЛФК классифицируются по самостоятельности их выполнения, а также по анатомическому принципу.

По самостоятельности упражнения ЛФК подразделяются на те, которые полностью может выполнять сам больной, то есть активные, и пассивные, выполняемые с помощью методиста или здоровой конечности. Анатомический принцип предполагает специальные упражнения для отдельных групп мышц.

ЛФК может назначаться сразу после снятия острых болей, а также в том случае, когда боли начинают проявляются при определенных нагрузках на организм, что может спровоцировать рецидив болезни. Проведение допустимых движений ускоряет выздоровление. Особенно это выражено у пожилых, людей с избыточным весом и малотренированной мускулатурой, которые нуждаются в укреплении мышечного корсета.

Для ЛФК практически не существует противопоказаний, кроме тяжелой сердечной декомпенсации и некоторых серьезных соматических расстройств. Однако очень важно соблюдать назначенные врачом упражнения и дозировать нагрузку. Поскольку назначать лечебную физкультуру может только врач, не стоит начинать самостоятельные занятия. Это не только не даст нужного эффекта, но может оказать негативное влияние на состояние вашего здоровья.

Очень эффективно ЛФК сочетается с массажем. Врач-массажист может дать вам квалифицированные консультации по проведению занятий лечебной физкультурой, исходя из особенностей заболевания, стадии болезненного процесса, а также выработает методику занятий, которую вы сможете проводить под руководством врача по ЛФК, тренера или методиста. Это ускорит восстановление нарушенных болезнью двигательных стереотипов.