Одной из причин того, что я перестал работать в офлайн и полностью перешел к работе в интернет — является остеохондроз. Конечно, букет очень обширен, включая прободную язву, но эта — по-моему, самая веская причина. Когда не можешь дойти до балкона в нормальном виде, чтобы покурить, тогда, поверьте, отсутствует всякое желание идти на какую-либо работу.

Сколько раз я срывал спину за свою трудовую деятельность, уже трудно подсчитать. Но почему-то мне всегда на работе, нужно было больше всех. Больше всех работать, не то чтобы заплатили больше, а то чтобы доказать свой статус афганца-пограничника. Доказал до такой степени, что однажды врач-невропатолог, сказал, что в следующий раз без хирургического вмешательства не обойтись. Очередной операции, уже на позвоночнике мне не хотелось. Хватило одной на двенадцатиперстной кишке. Хирург тогда сказал, что еще бы пару часов все…. Не писал бы я сегодня эту заметку.

Давайте разберемся, что такое остеохондроз. Остеохондроз опасное и коварное заболевание. Болезнь заключается в разрушении межпозвонковых дисков, и в восьмидесяти процентах случаях, является причиной резких болей в области спины и поясницы. Остеохондроз к тому же может быть осложнен различными грыжами. И бывает многих видов: шейный, поясничный и даже грудной. Механизм боли при этом заболевании довольно прост. Диск не выдерживает сильной нагрузки и выпячивается. При этом он затрагивает нервное окончание, и воспаление нерва как раз и вызывает у человека острую боль.

В настоящее время существует достаточное количество методов лечения этого заболевания. Какой строитель не слышал о таком лекарстве, как диклофенак, мануальной терапии и о шерстяной повязке на поясницу? При выборе способа лечения остеохондроза не следует забывать о побочных действиях лекарств. Которые они оказывают на наши внутренние органы. Так что лучше проводить профилактику этого заболевания, а не лечить его. Тем более, по собственному опыту знаю, что эта болезнь будет сопровождать меня до конца жизни. Берегите спину смолоду! После тридцати пяти лет, все болячки вылезут наружу!