Если вы работник офиса и много времени проводите за компьютером или просмотром документов, находясь подолгу в одном и том-же положении, то наверное уже столкнулись с такой проблемой как боль в шее. Она вызвана спазмом шейных мышц, которые давят на позвонки и сосуды, мешая поступлению крови к головному мозгу. Это может привести к головной боли, чувству усталости, разбитости, ухудшению памяти и нарушению сна. Чтобы избежать всех вышеперечисленных неприятных последствий, в конце дня надо расслабить шейные мышцы и снять нагрузку с позвоночника.

Как это сделать? Специалисты советуют, придя с работы лечь на пол, положить ноги на стоящий рядом стул, а под поясницу и шею подложить по небольшому валику. Такое положение очень хорошо разгружает позвоночник и снимает усталость с шейного отдела. Кроме этого желательно запомнить и каждый день выполнять упражнения на изометрическое напряжение мышц, которые хороши тем, что их можно делать во время работы, не вставая из-за стола.

Сядьте прямо, кисти рук сомкните в замок. Поднимите их к подбородку и надавите подбородком вниз — голова и кисти рук при этом неподвижны. Затем расслабьтесь и повторите упражнение еще несколько раз.

Кисти рук также сомкнуты в замок. Положите их на лоб и изо всех сил давите головой вперед, а руками сопротивляйтесь. Расслабьтесь и повторите упражнение.

Заведите руки за голову и так же давите на ладони затылком, пытаясь запрокинуть голову назад. Руки и голова остаются на месте.

Ладонь правой руки положите на правый висок — большой палец за ухом. Давите головой на ладонь, в то же время сопротивляясь давлению. Поменяйте руку и повторите упражнение.

Очень хорошее средство для снятия напряжения с мышц и улучшения кровообращения это массаж. Если вы не располагаете свободным временем или средствами, чтобы обратиться к специалисту, то с помощью простых приемов, представленных в  видеоролике, сможете помочь себе сами.