Щадящая диета для гастритных больных! Уже давно известный факт, что гастрит – довольно частое заболевание у людей, которое протекает в хронической или острой форме. Оно характеризуется ноющей, тянущей болью в верхней части желудка. Во время процесса бесконтрольного приёма пищи, симптомы усиливаются и причиняют сильный дискомфорт.

Хроническое заболевание может вовсе ухудшить аппетит, что не есть хорошо для организма, который в итоге не дополучает необходимые полезные вещества. В такой ситуации нужно сидеть на специальных сбалансированных диетах, которые должен назначать специалист. Ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать свой рацион.

К этому следует подойти со всей ответственностью и мерами предосторожности. Существуют тесты, с помощью которых можно подобрать диету не только для людей, страдающих избыточным весом, но и для людей, страдающих от таких серьёзных заболеваний, как воспаление слизистой оболочки стенки желудка.

Диета при гастрите назначается в зависимости от повышенной или пониженной кислотности. Пищевые составляющие рационов этих курсов в корне отличаются. Поэтому для начала необходимо пройти медицинское обследование на определение уровня кислотности. В случае пониженной кислотности, диетологи рекомендуют кушать продукты, стимулирующие выработку желудочного сока. Но при этом питание должно быть сбалансированным, чтобы щадить желудок.

Гастрит с повышенной кислотностью диета исключают блюда, требующие длительного переваривания. Для этого больной должен строго соблюдать прописанный каждодневный рацион. Жёсткие диеты при данном заболевании противопоказаны. Это объясняется тем, что, если должное количество пищи не поступает, а желудочный сок продолжает вести свою активную работу, это раздражает слизистую оболочку желудка. Исходя из вышесказанного, хочется подчеркнуть, что диета для гастритных больных вещь очень непростая, потому что она должна быть одновременно максимально щадящей и в то же время полноценной. Приём пищи должен быть регулярным – кушать небольшими порциями, но часто.