Усталость, недосыпание, негативное воздействие факторов внешней среды отражается на состоянии волос. Они теряют блеск, объём, начинают выпадать. Конечно существуют замечательные препараты от выпадения волос и облысения на основе Миноксидила, о которых

Какие же продукты, и в каком количестве должны присутствовать в рационе, чтобы волосы были украшением, а не головной болью.

Волосы реагируют на недостаток определённых питательных веществ. В первую очередь – белков и аминокислот. Именно эти элементы – основные строительные элементы человеческого волоса. Источники белка и аминокислот – мясо и морская рыба. В идеале нужно принимать в пищу 200 г. мяса и 50 г морской рыбы в день. При этом периодически внося разнообразие в виде устриц, кальмаров, которые являются богатым источником таурина (аминокислота).

Именно аминокислоты защищают волосяную луковицу от преждевременного старения, воздействия негативных факторов, а значит, предупреждают и выпадение волос. С этой же проблемой помогают справиться орехи, особенно миндаль, арахис, кешью. При этом помните, что и хорошего должно быть в меру. Суточная норма необходимых белков содержится всего в 100 г орехов.

Вторая основа здоровья волос – витамины и минералы. Среди витаминов для волос важны в первую очередь А, С, группа В. Недостаток витамина А в рационе приводит к потере объёма волос, их эластичности, недостаток витаминов группы В – к потере блеска, дефицит группы С – к выпадению волос вследствие нарушения микроциркуляции. Восполнить недостаток витамина А можно с помощью говяжьей и свиной печени, печени трески, овощей и фруктов. Замечательный источник витамина С – чёрная смородина и шиповник. Для поступления в организм витамина В необходимо включать в рацион крупы, яйца, хлеб с отрубями два-три раза в неделю.

Среди минералов для здоровья волос в первую очередь необходим цинк. Источники цинка – зелень, фрукты, зелёный чай.