Если у вас постоянно бледный цвет лица, часто чувствуете усталость, порой даже утром поднимаясь с постели от слабости подкашиваются ноги, и даже в теплую погоду мерзнут руки и ноги то есть все предпосылки для похода в ближайшую поликлинику для сдачи анализа крови. Скорее всего у вас понижен гемоглобин, в результате чего организм страдает от недостатка кислорода. Уровень гемоглобина в крови является одним из важнейших показателей состояния здоровья всего организма.

Причем для мужчин и женщин эти показатели существенно отличаются, поскольку ежемесячно женщины теряют определенный процент крови, а вместе с ней и уровень железа.

Поэтому естественным показателем для женщин является уровень гемоглобина в пределах 120-140г\л, а для мужчин соответственно 130-160г\л, а для беременных женщин и детей до года нормальным считается гемоглобин в пределах 110г\л.

Снижения уровня гемоглобина ниже критической точки может говорить о наличии таких болезней как железодефицитная анемия, внутренние кровотечения.

Хорошо поднять уровень гемоглобина в крови помогают продукты животного происхождения, т. е. говядина, печень. Богата железом и гречневая крупа. А если эти продукты запить апельсиновым соком, то усвоение железа происходит в половину больше. Рекомендованы больным страдающим анемией и регулярные прогулки на свежем воздухе. Так же полезно употреблять в пищу как можно больше яблок и гранат.

Умеренные физические упражнения также способствуют наполнению организма кислородом.

Последние исследования ученых выявили интересные результаты, оказывается если в течении 20 минут медленно кипятить соус в чугунной кастрюле, то уровень железа в приготовленном блюде увеличивается в девять(!) раз.

Так же необходимо ограничить употребление крепкого черного чая и кофе, поскольку эти напитки существенно ограничивают усвоение железа в организме, лучше всего заменить их свежевыжатыми соками или компотом из сухофруктов.