Мигрень представляет собой неврологическое заболевание, которое возникает в результате расширения сосудов головы. Мигренью наиболее часто страдают женщины. Основным признаком мигрени являются приступы пульсирующей боли, зачастую, они наблюдаются в одной половине головы. Мигрень при физической активности усиливается.

Люди во время очередного приступа мигрени очень болезненно реагируют на громкие звуки, свет. Мигрень может сопровождаться также тошнотой, рвотой, сильным головокружением.

Как бороться с мигренью?

Приступ мигрени по продолжительности может быть очень разным и может длиться как около нескольких часов, так и несколько суток. Мигрень у каждого проявляется по-разному. Некоторые люди могут испытывать приступ мигрени практически ежедневно некоторый период времени, затем в следующий период приступ мигрени может проявиться всего лишь 2 раза.

Приступ мигрени может стать результатом перенапряжения, стресса, бессонницы, смены погоды. Все факторы очень индивидуальны. Для того чтобы побороть мигрень в кратчайшие сроки необходимо установить причину ее возникновения. Существует такое понятие как «мигрень выходного дня». В выходные, как правило, вы пьете меньше кофе и больше спите. Организм четко реагирует на такие изменения и в результате вы страдаете от приступа мигрени.

Самым эффективным и очень доступным средством борьбы с мигренью для каждого является ликвидация всех факторов, которые ее вызывают. Немного облегчить приступ мигрени поможет нахождение в темной и обязательно прохладной комнате. Можно также сделать прохладный компресс на лоб. Также помогает при борьбе с мигренью короткий сон в прохладной комнате.

Во время обострения мигрени постарайтесь не нервничать, так как это только усилит боль. Если вас очень часто беспокоит мигрень, то лучше всего обратиться к врачу. Врач порекомендуется медицинские препараты, которые помогут победить мигрень.