Ангина является самым популярным заболеванием среди инфекций дыхательных путей. Это воспалительный процесс миндалин и нёба, провоцируемый микробами-возбудителями. Вопреки расхожему мнению, ангиной можно заразиться, она передается контактным путем. Заболевание может развиться по разным причинам: много пыли в помещении, курение, травмы миндалин, слабый иммунитет, переохлаждение. Риск заболеть ангиной возрастает в период холодной весны, а особенно в дождливую осень. Ангина является последствием нарушения кровообращения, из-за чего ткани организма человека начинают испытывать дефицит полезных веществ. Каждый год ангиной болеет 15% всего населения.

Симптоматика ангины:

1) Слабость;

2) Ломота в суставах;

3) Головная боль;

4) Трудно глотать твердую пищу, а потом и воду;

5) Температура поднимается до 38 – 38,5, порой до 40 градусов.

Лечение ангины

Несмотря на то, что народная медицина неплохо себя зарекомендовала, все же не стоит рисковать. И дело даже не в том, что народные средства неэффективны. Конечно, если появилась ранняя стадия заболевания, то народные средства окажут смягчающее действие, но если проявляются симптомы гнойной ангины, то последствия могут оказаться куда серьезнее и печальнее.

Необходимо правильно установить диагноз. Если у вас болит горло, миндалины воспалились, трудно глотать и повышенная температура, необходимо вызвать врача на дом, который после осмотра сможет точно прояснить картину и поставить верный диагноз. Помимо лекарственных препаратов он сможет посоветовать еще безопасное лечение средствами народной медицины.

Отнеситесь серьезно к назначениям врача, если гнойную ангину не вылечить полностью, то может появиться отит. К тому же, система лечения ангины довольно проста. Врачи чаще всего прописывают антибиотики, которые рекомендуются принимать строго по времени. Довольно распространенную ошибку, которую делают больные, это прекращение приема лекарств после того, как исчезли тревожные симптомы. В таком случае не редко проявляется рецидив, и тогда болезнь осложняется.