На улице весна полным ходом. Распустились листья, все вокруг цветет и благоухает. Приятно жужжат пчелы. Порхают беззаботные бабочки.

Давайте и мы отправимся за пчелами. Так приятно расположиться на зеленой лужайке, усеянной яркими желтыми одуванчиками. Солнечный веселый необычный цветок всем известен давно. Он приятно радует глаз, напоминая солнышко. Однако, одуванчик не только привлекает наше внимание своей красотой. Он имеет необычайно полезные свойства. В медицине используют его корни. Для приготовления салатов используют листья и даже цветочные бутоны. Не поленитесь и пойдите на лужайку рано утром, когда земля дышит цветочным ароматом, роса просохла, и соцветия одуванчика, распустив свои лепестки, ослепляя все вокруг ярким солнечным цветом. Одуванчики можно использовать и в зимнюю стужу.

Чтобы заготовить их на зиму, захватите стеклянную банку, сахар и чистую деревянную палочку. Соцветия одуванчиков срывайте руками, выбирая самые крупные, распустившиеся и высыпайте в банку. Сверху насыпьте слой сахара. Затем снова слой соцветий и опять слой сахара. Теперь палочкой аккуратно утрамбуйте содержимое банки. Таким образом постепенно заполните весь сосуд. При этом цветочная масса уплотняется, выделяется сок, который постепенно заполняет банку до краев.

Получившийся продукт – вытяжка буроватого цвета. Он горьковат и на вкус напоминает жженый сахар или экстракт солодки. На дне осадок – это пыльца. Благодаря сахару полученный продукт может храниться до нового сезона (конечно в прохладном месте). Этот сироп обладает лечебными свойствами. Горечь улучшает пищеварение. Биологически активные вещества, которые содержит одуванчик, обладают желчегонным, спазмолитическим действием, усиливают потоотделение. Принимать сироп нужно по чайной или десертной ложке, можно добавлять к чаю. При этом улучшается аппетит. Снижается утомляемость, повышается работоспособность. Выявлено жаропонижающее и противовирусное действие этого дивного растения. В народной медицине приготовленную из одуванчика вытяжку называют жизненным эликсиром. Не показан одуванчик для людей, страдающих гастритом с повышенной кислотностью или язвенной болезнью. Сок одуванчика можно использовать и для наружных целей. Это отличное ранозаживляющее средство!