В наше время серьезным препятствием к здоровому образу жизни среди части населения является лишний вес. Какие же способы снижения веса существуют в настоящем и появляются ли новые. Ведь научный процесс не стоит на месте. Некоторые способы снижения веса и является попытка осветить в этой статье.

Мы все учились в школе, (а некоторые затем в институтах) и изучали законы физики, в частности закон сохранения энергии и закон сохранения массы. А к чему это? Что связывает эти законы с нашим весом? Пища, которую мы потребляем - это наше горючее, то - есть мы запасаем наш организм энергией. Для сохранения баланса эта энергия должна быть израсходована. Если расход энергии меньше чем ее потребление, происходит ее запас в организме в виде жиров и вес увеличивается наоборот, если потребление меньше чем расход происходит расщепление жиров и вес уменьшается. Кажется все просто, ешьте меньше, больше применяйте физических нагрузок и снижение веса вам обеспечено.

Для этого существуют диеты, которые и разрабатывают их с учетом физических законов. Так то оно так, однако мы все знаем, что большое количество диет просто не работают. А все потому, что во время приема диет нашему организму не достает огромного количества микроэлементов, витаминов и минералов, которые поступали бы с обычной повседневной пищей.

Потерянные в результате вещества во время приема диеты с лихвой восполняются по окончании приема диетического питания. Изголодавшись, организм начинает интенсивно и в больших количествах потреблять продукты содержащие эти элементы, как бы делает запас на случай очередного их израсходования.

Очень серьезным способом снижения веса является способ заполнения объема желудка баллоном с водой выполненным из силиконовой резины. Вводят его в экстренных случаях, когда возникла необходимость проведения какого- нибудь лечения, но из-за лишнего веса и срочности лечения, а также отсутствия положительных результатов снижения веса другими методами. Кроме того, должны отсутствовать противопоказания. Вводят баллон не больше чем на полгода, так как соляная кислота разъедает оболочку.

Существуют еще несколько способов снижения веса. Это снижение веса с применением тибетского гриба, вегетарианство, блокатор калорий-таблетки которые помогают уменьшить калории от сложных углеводов. Ну и другие способы.

На мой взгляд самым эффективным способом снижения веса является применение сбалансированного питания, оптимальные физические нагрузки и здоровый образ жизни.