Еще с давних времен яблоки считаются не только продуктом питания, но и лекарственным средством благодаря не только своим питательным свойствам, но и особому химическому составу.

Кроме того, что в яблоках содержится 83% воды, они на 13,8% состоят из безазотистых веществ, 0,2 жира, 0,4 белка и 1,3 клетчатки. В яблоках много органических кислот – яблочной, винной и лимонной, а также сахаров (сахароза, фруктоза, глюкоза). Имеются даже минеральные и дубильные вещества, а также витамины А, В, С. Семена яблок содержат суточную норму йода для человека, поэтому стоит задуматься над тем, чтобы все же есть яблоки с семечками.

Яблоко обладает разнообразными лекарственными свойствами. Свежие яблоки помогают при колитах, а яблочный отвар полезен при гипертонии, болезнях печени, подагре, склерозе, от ожирения, помогает работе почек и смягчает кашель. Также эти плоды улучшаю состояние кожи, ногтей, волос, укрепляют зрение, восстанавливают содержание гемоглобина, усваивают железо других продуктов.

Для лечения из яблок делают компоты, отвары, настои, мази, примочки, маски, применяют для ингаляции. Яблочные соки обладают мочегонным действием, нормализуют пищеварение, выводят из организма излишки жиров, способствуют усвоению организмов полезных веществ.

Если съедать в день 3-4 яблока в день (кислые сорта) вы застрахуете себя от анемии (малокровия) и авитаминоза. Кожура яблока также очень полезна. Если каждый день протирать ею лицо, вы значительно отстрочите старение кожи.

Чем больше вы употребляете яблок в день, тем больше вы продлеваете себе жизнь (сразу вспоминается сказка о «молодильных яблоках»), потому что благодаря им снижается уровень холестерина в крови, вредного для нашего организма.

Исследователи Кембриджского университета пришли к выводу, что каждый человек может прибавить себе 10 лет активной и здоровой жизни, если будет употреблять большое количество яблок. Они обнаружили в этих плодах эпикатехин полифенола – вещество, повышающее иммунитет, улучшающее циркуляцию крови и омолаживающее сердце.

Так что кушайте не меньше 2-3 яблок в день и живите долго!