Многие поколения людей увидели то, что лук имеет целебную силу. Авторитет лука высок, и в народной медицине он занимает не последнее место. Лук обладает свойством уничтожать болезнетворные микробы, особенно при простудных болезнях. Поэтому, человеку в свой ежедневный рацион следует поместить лук, да как можно побольше. Народная медицина считает, что в какой то мере он способен даже предотвратить грипп.

Гриппозный насморк излечивается так: в ноздри на 10-15 минут заложите кусочки ваты, смоченные в соке от лука. Для профилактики гриппа сок лука капают в ноздри, но его нужно смешать с маслом иначе можно обжечь слизистую оболочку. При лечении катара дыхательных путей, гриппа, ангины можно вдыхать пар от печеного лука.

Если вас мучает кашель, то можно заварить шелуху от 10 луковиц на литр воды. Варить до тех пор пока не останется половина жидкости.Снять с огня и охладить Процедить. Пить по 2/3 стакана три раза в день, размешивая с медом.

Очень широко лук используется при лечении авитаминоза.

Также соком от лука лечат астматический бронхит. Пол кг. мелконарезанного лука (репчатого) положить под гнет для отделения сока. Получившийся сок налить в стеклянную банку и перемешать с пол кг. сахара. Эту смесь надо поставить на солнце, и держать её около 2 недель. Принимать как лекарство по одной столовой ложке один раз в дань натощак. Если необходимо, то лекарство готовят вторично , не делая перерыв между лечением.

При гипертрофии предстательной железы съедают репчатый лук каждый день вечером. Также можно пить сок (который отжат в июле и августе) по 1 столовой ложке смешанной с таким же количеством меда. Принимать по три раза в день до еды.

Лук очень полезен для пожилых людей страдающих избытком холестерина в крови. Для лечения атеросклероза лук около 100 грамм натирают и засыпают сахаром. Настаивают в течении 3 –4 дней. Принимать по одной столовой ложке каждые три часа в течении месяца.

Внимание . Больным страдающим острым заболеванием почек, печени и сердца подходить к такому лечению следует осторожно.

Полоскание волос отваром из луковой шелухи, укрепляет корни волос и помогает в борьбе с перхотью.