Пользуя народные методы лечения насморка, мы пользуем мудрость веков. Эти методы проверены и испытаны многими поколениями наших предков. К ним стоит прислушаться и присмотреться.

На начальной стадии зарождения насморка отличным народным средством является сок каланхоэ. Сок листьев этого растения обладает выраженным действием. Приобрести препарат можно в аптеке, либо вырастить на собственном подоконнике.

В начальный период заболевания важным фактором является содержание сухих ног в тепле. В носки положите сухой горчичник, а носки наденьте на ноги.

Надев на голову ночной колпак, наши предки по утрам избавляли себя от заложенного носа. Помогает и зубок чеснока, разрезанный пополам и приложенный у основания большого и указательного пальцев.

При насморке сморкайтесь в бумажные салфетки, избавившись от которых, сразу же мойте руки с мылом, чтобы не передать заразу окружающим. Носовые платки из ткани – прекрасная среда для размножения бактерий и вирусов. Воздержитесь от их использования.

Не шмыгайте носом. Заглатывая содержимое, содержащее продукты воспаления, вы продолжаете процесс заражения своего организма.

Чихайте больше и чаще, закрывая нос носовым платком. Чихание – эффективный способ избавления от вирусов насморка.

Пользуя народные методы лечения насморка, обратите внимание на фитотерапию. Поставьте на полчаса на водяную баню 50 мл растительного масла. Остудив его до комнатной температуры, добавьте четвертинку измельченного лука и четыре давленных зубчика чеснока. Средство после двухчасового настаивания следует процедить. Смазывать им слизистую оболочку носа несколько раз в день.

Можно сварить вкрутую два яйца, и обернув их полотенцем, приложить к носу для прогревания. Держать до тех пор, пока яйца не остынут.

Возьмите стакан растительного масла и залейте им чайную ложку сухих измельченных листьев эвкалипта в небольшой кастрюльке. Поставьте ее на медленный огонь. Через десять минут снимите кастрюлю с огня и настаивайте в течение пяти часов. Профильтруйте через сложенную в несколько слоев чистую марлю. Закапывайте в каждую ноздрю по пять капель этого масла до шести раз в день. Совет: прежде чем что-либо закапывать в ноздри, следует их предварительно очистить от слизи. Будьте здоровы!