ОВОЩИ, КОТОРЫЕ ЧИСТЯТ ОРГАНИЗМ

На дворе весна. Пора проводить генеральную уборку. Да нет, я не про мытье окон и стирку штор, об этом – потом. Я сейчас про наш организм. Надо ведь и здесь провести уборочку.

Давайте честно признаемся себе, что зимой мы немного запустили наш организм. Не так много фруктов и овощей, как следовало бы, чуть больше сладостей и кофе, чем следовало бы… И, как результат, бледноватый цвет лица, отложения на бедра и общее недовольство собой.

Итак, переходим на продукты, которые почистят наш организм от шлаков и токсинов, а заодно напитают его энергией.

Чеснок

Его иногда называют королем овощей – и не зря. Он содержит антибактериальные, антипаразитарные и противогрибковые компоненты. Он имеет свойство стимулировать секрецию биологически активного селена и серы – двух очень важных компонентов для процесса детоксикации. Да и просто великолепная приправа.

Зелень

Это не просто украшение стола и блюд. Это мощные чистильщики нашего организма. Зелени надо есть много. Хлорофилл, содержащийся в травах, препятствует размножению вредоносных бактерий, связывает токсины и выводит их из организма.

Цитрусовые

Это великолепные поставщики витамина С в наш организм. Стакан апельсинового, мандаринового или грейпфрутового фреша утром, и ваш организм будет вам благодарен весь день. Не забывайте приправлять салаты и рыбу лимонным соком или соком лайма. Кроме того, что полезно, еще и невероятно вкусно!

Овощи

Все знают, что овощи должны присутствовать в нашем рационе каждый день, тем более, что сейчас в магазинах хороший ассортимент овощей и фруктов. Капуста брюссельская, белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, лук репчатый и зеленый – салатов можно есть сколько угодно, ими трудно пересытиться, они не вызывают тяжести и сонливости. А также великолепно чистят организм.

Морские водоросли

Есть вещества, которые можно найти только в морских водорослях, а между тем они нам необходимы. Ламинарию, «морскую капусту», называют, например, «фабрикой здоровья». Высокая концентрация полезных веществ делает водоросли незаменимым продуктом на нашем столе. Люди, регулярно потребляющие морские водоросли, отличаются энергичностью, реже болеют и медленнее стареют.

Из напитков стоит порекомендовать, кроме свежих соков, чистую воду и зеленый чай, лучше с медом, а не с сахаром.