Сейчас многие люди проводят за компьютером слишком много времени. Одним это приходится делать, потому что это связано с их основной работой, другие проводят за ним все свободное время. Глаза во время подобной работы постоянно находятся в напряжении, что негативно влияет на зрение и вызывает в глазах жжение, сухость, а то и боль. Чтобы со временем не пришлось покупать линзы или очки, надо помнить, что важнее всего не восстановление зрения, а его профилактика.

Если человек сидит за компьютером много времени, то ему просто необходимо делать небольшие перерывы. Нужно взять за правило, поработав два часа, откинуться в кресле, закинуть голову назад и прикрыть глаза ладонями. В этом положении нужно пребывать до тех пор, пока не увидите полную темноту, а не разноцветное мелькание.

Восстановление зрения будет быстрым при регулярном выполнении упражнений для глаз. Голову держат неподвижно, и медленно переводят взгляд от пола к потолку. Это упражнение выполняют 10 раз. Затем еще 10 раз повторяют процедуру, водя взглядом из стороны в сторону. Потом 8 раз выполняют глазами восьмерку.

На окне на уровне глаз рисуют крупную точку, затем садятся на расстоянии полуметра от нее, фиксируют взгляд на ней, потом на каком-нибудь удаленном предмете, на уровне этой точки. Выполняют это упражнение в течение 5 минут. Его можно делать и на работе, и дома, и даже в общественном транспорте. После зарядки нужно расслабиться — закрыть глаза и приложить к ним ладони. Потом встать и немного походить, это улучшит кровообращение во всем организме.

При больших нагрузках на глаза не забывайте регулярно принимать витаминные комплексы с витаминами А, С и Е. Обязательно ешьте побольше черники и моркови. Причем эти продукты лучше употреблять с жирами, потому что витамин А, содержащийся в них, является жирорастворимым. Например, чернику можно кушать со сметаной, а из морковки делать салаты на растительном масле. Если, несмотря на это, вы стали замечать, что зрение падает, а глаза устают слишком быстро — не тяните с визитом к офтальмологу.