Если раньше диетологи были ярыми противниками перекусов, то теперь они утверждают, что между основными приемами пищи можно перекусить, и это нормальное пищевое поведение. Но только при том условии, что человек будет употреблять полезные продукты. Поэтому, чтобы не отказывать себе в любимых лакомствах и не вредить здоровью, нужно заменить в них вредные ингредиенты на полезные, и вред перекусов сойдет на нет.

Например, пончики содержат очень опасные для здоровья трансгенные жиры. Помимо этого, в одном пончике содержится около 300 ккал. Однако, чтобы сохранить здоровье, можно приготовить совсем другое лакомство. Для его создания надо измельчить в блендере курагу пророщенную пшеницу, орехи и изюм. Полученную массу смешать с медом и сформировать сладкие шарики или колечки.

Картофельные чипсы на самом деле часто готовят не из цельного картофеля, а из крахмала и картофельной муки. Ее же нередко производят из геномодифицированных сортов этого растения. Затем их смешивают с различными химическими добавками (вроде глутамата натрия) и обжаривают на раскаленном масле, содержащем канцерогены. Понятно, что вред перекусов таким продуктом огромен. При этом изготовить полезные чипсы самостоятельно не сложно. Для этого в духовке или сушилке при температуре 45 градусов сушат нарезанные ломтики фруктов или овощей. При этой температуре все полезные свойства этих продуктов прекрасно сохраняются.

Многие не могут жить без мороженого. Но сейчас в заводском не содержится никаких полезных веществ, только трансгенные жиры, сахар и химические ароматизаторы и красители, которые очень вредны для организма. Можно приготовить вкусное и полезное мороженое самостоятельно. Для этого смешивают в блендере любимые фрукты, добавляют молоко или йогурт, раскладывают все по формочкам и замораживают в морозильной камере. Такое мороженое перед подачей можно украсить кунжутом или тертыми орехами.

Кроме того, полезные перекусы — это любые фрукты, овощные салаты с растительным маслом или обезжиренные молочные продукты. Так что вредны не перекусы. Не стоит отказываться от удовольствия чем-то полакомиться, просто подбирайте правильные продукты.