Если ваш друг или родственник сгорел на работе, его нужно срочно спасать! Давайте рассмотрим сначала принудительные и не самые приятные методы спасения.

Только представьте себе, что у вас в квартире одновременно работают несколько электроприборов. Счётчик бешено крутится и в какой-то момент просто не выдерживает: вырубаются пробки и свет гаснет. Примерно так выглядит синдром эмоционального выгорания, о котором мы уже рассказывали в предыдущих публикациях. Кто-то может подумать, что это полный крах и разрушение, но на самом деле это не совсем так.

По хорошему счёту синдром эмоционального выгорания – это своеобразный механизм психологической защиты организма. И хотя такое состояние не относится к медицинским диагнозам, оно напрямую ведёт к психосоматическим расстройствам, а заодно и к страхам, депрессиям, бессоннице. Синдром выгорания наступает чаще всего тогда, когда в течение длительного срока человек тратит огромное количество энергии и не пополняет её запасы.

Что же делать, если такая ситуация имеет место быть в вашей жизни?

Не стоит думать, что человек, попавший в зависимость от работы, может легко отказаться от причины всех своих бед. И тогда ему может помочь…

1.Кризис. Да, да! Именно кризис часто заставляет человека задуматься над своим поведением и понять, что так жить больше нельзя. Увы, это не добровольный путь к решению проблемы и более того, он не всегда ведёт к успеху. Однако, очень часто именно кризис может открыть человеку глаза и полностью изменить его взгляды на жизнь.

2.Раздумье. Замечали ли вы, что трудоголики часто не оставляют себе времени для размышления о собственной жизни? И тогда это за них делает сам организм, посылая человеку болезнь или иную ситуацию. Вот тогда он будет просто вынужден провести некоторое время наедине с собой, а значит, задумается о своём поведении.