Носить или не носить детям велошлем? Для всего западного мира этот вопрос давно решен. Имеются убедительные доказательства того, что использование велосипедных шлемов сокращает количество не смертельных травм головы как у детей, так и у взрослых, но до сих пор было мало убедительных доказательств эффективности велошлемов для предотвращения смертельных травм.

В недавно опубликованные канадском исследовании сделан вывод о том, что отсутствие шлема на голове велосипедиста значительно повышает риск смертельных травм головы.

В статье, опубликованной 15 октября в канадском медицинском журнале , руководитель исследования доктор медицинских наук Персо и его коллеги попробовали сопоставить данные 129 случаев гибели велосипедистов в провинции Онтарио между 2006 и 2010 годами

Они обнаружили, что велосипедисты, которые ездят без шлемов имеют в 3 раза больше шансов умереть от травмы головы, чем те, которые носят шлем.

Более трех четвертей (77%) аварий случились при столкновении велосипедистов с автотранспортом, а 86% погибших велосипедистов были мальчиками или мужчинами, сообщают исследователи.

В рамках своего исследования, доктор Персо и коллеги разделили погибших на 2 группы:

Умерших от травм головы

Умерших от других причин (например, от травм брюшной полости или грудной клетки).

В каждой каждой из 2 групп, исследователи проверили наличие велошлемов в момент трагедии по отчетам следователей полиции.

Данные оказались очень поучительными. 88% погибших от травм головы, были старше 18 лет. Как Вы думаете, почему? Так случилось потому, что в Канаде законом предписывается обязательное ношение велосипедного шлема лицам до 18 лет, а остальные могут носить его по своему усмотрению.

Теперь подумаем, а стоит ли рисковать жизнью ребенка или все же купить этот самый велошлем.