Вы вернулись с прогулки по лесу, парку, расположенному в городской черте. И уже дома обнаруживаете на себе что Вас укусил клещ. Как правило, уже присосавшегося. Вы в панике. Что делать? Рассуждайте спокойно.

Не каждый клещ энцефалитный. Встречаются энцефалитные клещи намного реже, чем обычные. Чаще энцефалитный клещ встречается в районах восточнее Волги. Основной период активности клещей приходится на май и июнь. Затем их активность заметно снижается, хотя встретить их можно вплоть до осени.

Если же Вы все-таки обеспокоены, что Вас укусил клещ, то лучше обратиться к врачу. Три дня в запасе у Вас есть. В медицинском учреждении вам введут противоклещевую вакцину. Лучший вариант, это сделать прививку от энцефалита заранее

В медицинском учреждении Вам, конечно, помогут избавиться от присосавшегося клеща. Но можно и в домашних условиях, не спеша, спокойно извлечь клеща самостоятельно или, если клещ присосался в месте труднодоступном для Вас, с помощью близких. Для того, чтобы извлечь клеща, лучше всего, капнуть на него буквально каплю растительного масла. Это заставит клеща податься немного наружу. К тому времени у Вас уже наготове должен быть пинцет или прочная нить с петлей. Накиньте петлю из нити на шейку клеща или зажмите её пинцетом, и вытаскивайте вывинчивающими движениями из тела. Тянуть просто на себя не надо. Выкручивайте не спеша. И все у Вас получится. Затем продезинфицируйте место укуса клеща.

Чтобы избавить себя от таких проблем, лучше принять меры безопасности при нахождении в лесу. Это не так сложно. Просто надо одеваться, надежно, обеспечивая защиту своего тела от проникновения укусов клещей. Клещи находятся на верхней части травинок, цепляются за одежду человека и затем по одежде поднимаются выше. Лучшая обувь в таком случае сапоги.

Очень помогает обработка одежды и открытых частей тела отпугивающими средствами. Их сейчас много в продаже. Каждые полчаса желательно осматривать себя. Около тридцати минут требуется клещу, чтобы доползти до пояса человека. При выходе из леса вытряхните одежду, осмотрите себя и своих спутников. Постарайтесь не приносить клещей домой. Клещ и у вас дома может продолжить свою охоту.