Углеводы – является больной темой для тех, кто сидит на диетах, они стараются убрать из рациона и полагают, что они заклятые враги для фигуры. А, на самом организме они не заменимые друзья нашему организму, и поэтому, отказавшись от них, можно навредить нашему здоровью.

Рассмотрим наших врагов и наших друзей, поближе.

Углеводы делятся, на простые и сложные. Если сравнить простые по отношению к сложным, то они гораздо быстрее впитываются в организм, тем самым повышают уровень сахара в крови, при этом у них снижается питательная ценность. Все углеводы, которые попали в организм, с едой способны превращаться в жиры, тем самым портить нашу фигуру. Необходимо помнить, что бы получить энергию организму, поступившие углеводы взаимодействуют с гормонами инсулина, часть их вырабатывается в виде гликогена, поступают в печень и там сохраняются. И если в крови упадёт сахар, они быстро придут на помощь. Ну, а лишние углеводы вместе с инсулином переходят в жирные кислоты, а они в последствие отлаживаются на наших боках.

Полностью отказаться от углеводов, это означает подвергнуть организм к различному роду заболеваниям и не правильному обмену веществ. Углеводы это питание ля мозга, это большая энергия для организма, без них идёт большая нагрузка на почки и нарушение солевого обмена. Они являются стройматериалами для аминокислот, ферментов. Многие специалисты утверждают, что они должны составлять не менее 60% ккал в день.

Поэтому организму необходимо давать продукты со сложными углеводами. Организм сам разберёт их на сложные и простые, тем самым не возникнет проблем с жирами. Употреблять углеводы лучше всего в первой половине дня. Есть в умеренных количествах можно всё, отказаться следует от сладостей, булочек, газированной воды, чипсов и фруктовых напитков.