Калланетика – это система комплексных статических гимнастических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц. Одно занятие калланетики дает организму такую нагрузку, какую он мог бы получить от 24 часов аэробики.

Калланетика была разработана американкой Калан Пинкней в начале 80-х годов ХХ века, когда она вернулась домой в Нью-Йорк после 11-летнего путешествия по всему миру. У женщины сильно болела спина и колени. Доктора стали настаивать на операции, а Калан в это время решила придумать упражнения, которые помогли бы ей избавиться от спазмов и боли. Через некоторое время женщина сама была удивлена тому, насколько сильным и крепким стало ее тело. Она больше не чувствовала боли в спине и коленях, и нигде больше.

Калланетика состоит из 29 статических упражнений, основанных на йоговских асанах. Во время выполнения этих движений задействованы мышцы всех частей тела: спины, брюшного пресса, бедер, ног, ягодиц, плеч и рук.

Калланетика помогает:

1. Значительно похудеть.

2. Восстановить обмен веществ.

3. Улучшить осанку и побороть остеохондроз.

4. Улучшить координацию движений.

5. Научится владеть своим телом.

6. Сделать мышцы сильными и крепкими.

По словам Калан, изначально калланетикой следует заниматься по три раза в неделю в течение часа. Когда вы увидите значительные эффекты от занятий, тренировки можно сократить до двух или одного раза в неделю.

Какая бы полезная не была калланетика, у нее также есть противопоказания.

Главное, чтобы не переусердствовали с занятиями, поскольку чрезмерное увлечение калланетикой может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья. В первую очередь, нужно помнить, что эти занятия предназначены для людей, которые хорошо переносят регулярные физические нагрузки.

Если вы не увлекались раньше спортивными занятиями и фитнесом, вам следует правильно дозировать нагрузку. Например, разбить одну тренировку на 3-4 занятия продолжительностью 15-20 минут.

Калланетика противопоказаны тем, у кого астматические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы со зрением, позвоночником, а также тем, кто перенес инфекционные заболевания.