Сауна– прекрасное средство от многих заболеваний, но, посещая ее не забывайте о некоторых правилах. Первое из них – прежде чем идти в сауну необходимо принять душ без мыла, чтобы сохранить жировую пленку, которая защищает кожу от пересыхания. В процессе душа не мочите голову, иначе в сауне произойдет перегрев головы, что чревато некоторыми негативными последствиями, например, появится головокружение или боли. Вообще, рекомендуется в сауне надевать на голову специальную шерстяную шапочку.

Второе правило – не стремитесь после первого захода в сауну, уложиться на верхнюю полку, так как ваше тело еще не привыкло к высокой температуре парной. Ложитесь на нижнюю полку, расслабьтесь и наслаждайтесь процедурой. Уделите внимание положению ног – они должны лежать быть немного выше головы.

Третье правило – длительность первого захода не должна превышать 5-10 минут. Желательно выдержать 10 минут, но, если вы чувствуете, что вам становится плохо, то сразу же выходите. Вставая с полки, не делайте резких движений, предварительно посидите несколько секунд, после чего сразу же отправляйтесь в бассейн или под холодный душ. Температура воды должна быть не более 25 градусов. После холодного ополаскивания, примите на протяжении полутора минут горячий душ. Отдохните около 20 минут. Это время вы можете потратить на нанесение маски на тело, или же сделать обертывание, выпейте жидкости.

Четвертое правило – второй заход в парную длится не более 15 минут. Желательно, чтобы вы смогли посидеть в парной не менее 10 минут, но все же, следите за своим состоянием. После парилки примите холодный душ и отдохните.

Пятое правило – никогда не наедайтесь перед тем, как идете в сауну, потому что на ваше сердце будет осуществляться дополнительная нагрузка, которая ни к чему в парилке. Перед походом в сауну перекусите чем-то легким, но не голодайте, потому что сауна натощак противопоказана – может во время приема процедур потемнеть в глазах, появится головокружение и общее недомогание.