Всем известно, что использование лечебных грязей положительно влияет на все клеточки нашего организма. Поэтому в СПА салонах, наряду с грязевыми косметическими процедурами предлагаются и грязевые ванны. Благодаря грязевой ванне, можно нормализовать обмен веществ, восстановить пораженные нервы, устранить наличие солей в суставах, уменьшить гнойные выделения при кожных воспалениях. Как и все процедуры в СПА салоне, грязевые ванны имеют свои показания. Они рекомендуются людям с заболеваниями пищеварительной системы, в том числе и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, гинекологическими болезнями, а также проблемами из ЛОР-области.

В то же время. Некоторым людям, грязевые ванны категорически запрещены. К такой категории относятся больные на туберкулез и онкологические заболевания, люди, у которых обострены хронические заболевания, склонные к кровотечениям. Так же не рекомендуется пользоваться услугами СПА салонов в плане грязевых ванн тем, у которых имеются эндокринные нарушения и заболевания крови, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Женщинам противопоказана данная процедура в период беременности. В салоне вам могут предложить различные виды грязевых ванн по концентрации — слабые, средние или крепкие ванны, которые могут вызвать перегрев у человека, так как в момент принятия ванны значительно увеличена частота сердечных сокращений.

Грязевые ванны делятся на два вида — общие и местные, причем местные используются намного чаще в СПА салонах, чем общие. Это связано с тем, что грязевые ванны общие имеют намного больше противопоказаний, чем местные. При применении местных ванн на поясницу и нижние конечности, либо только на верхние конечности, либо только на нижние конечности накладывается лечебная грязь. В принципе, эту процедуру можно и выполнить в домашних условиях, предварительно, приняв душ со скрабом для тела. Эта процедура может использоваться не более 20 минут, после чего грязь снимается с тела.