Достаточно часто медицинские работники называют жемчужные ванны «кислородные». И это более правильное название, поскольку в такие ванны жемчуг не добавляется, а только лишь кислород, который при лучах света переливается, как жемчуг. Для приготовления ванны, на дно помещается решетка, которая способна пропускать воздух, нагнетаемый компрессором. После этого, ванна наполняется водой – теперь можно принимать процедуру. Во время процедуры создается гидромассажный эффект, который положительно влияет на тело, а так же на состояние всего организма.

Прием жемчужной ванны осуществляется в помещении, где температура воздуха равна не более 20 °С, при этом, температура воды в ванной составляет приблизительно 35°С. Такая разница температур так же положительно влияет на состояние кожи. Жемчужная ванна принимается на протяжении 10-15 минут, но не более того. Процедуру можно повторять как через день, так и ежедневно. Общий курс приема жемчужной ванны составляет до 15 сеансов, но не менее 12. Не исключено добавление в жемчужную ванну ароматических масел, если основная цель приема этой процедуры – улучшение состояния кожи. После кислородной ванной необходимо увлажнить кожу питательным кремом или лосьоном, а так же исключить физические нагрузки.

Для проведения жемчужных ванн имеются свои показания, как и противопоказания. Они рекомендованы для людей, у которых повышена чувствительность к стрессам, наблюдается гиподинамия и заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ и расстройство нервной системы. Среди противопоказаний следует отметить наличие тромбофлебита и грибкового заболевания, гнойникового заболевания кожи и острого воспалительного процесса, одного из сердечно-сосудистых заболеваний. Осторожно следует отнестись к жемчужным ваннам тем людям, которые страдают от варикоза, диабета. По меньшей мере, они должны предупредить своего лечащего доктора об этом.