Баня– это прекрасное средство для похудения, поэтому многие женщины в последнее время активно пользуются услугами, как традиционной русской бани, так и Финской или турецкой. Но, как утверждают специалисты, именно русская баня помогает наиболее эффективно бороться с ожирением, которое является настоящим врагом современного человека. Особенность русской бани в том, что она вызывает обильное потоотделение, в результате которого и уходят не только лишние килограммы, но и токсины, мешающие нормальному кровообращению и работе внутренних органов.

Прежде чем использовать баню для похудения, рекомендуется проконсультироваться с врачом, потому что в некоторых случаях, банные процедура крайне нежелательны. Например, вряд ли какая-то женщина захочет посещать баню в «женские дни» или в период обострения хронических заболеваний, при повышенной температуре или злокачественных высыпаниях на коже. Категорически запрещено ходить в баню беременным женщинам и кормящим матерям, при наличии эпилепсии и заболевании Паркинсона.

Если ваш организм вполне здоров, то можете смело отправляться в баню, где вам предложат ряд дополнительных услуг, например, массаж или обертывание. Кстати, не отказывайтесь, хотя бы от одной из них, поскольку, как массаж, так и всевозможные обертывания только улучшают обменные процессы, а это значит, что за одно посещение бани вы сбросите немного больше веса, чем без массажа или обертывания. Для похудения можно пользоваться и услугами финской бани, которая в некотором роде схожа с русской, но отличия все же между ними есть – максимальная температура в финской бане равна 70-80 град., а в русской – 100 градусов. За одно посещение бани, с условием того, что будет дополнительно сделано антицеллюлитное обертывание с использованием натуральным масел, можно сбросить 1,5 кг веса.