Бешеный темп современной жизни не всегда оставляет время для расслабления и созидания. Даже спортивные клубы предлагают динамичные программы, рассчитанные на высокий уровень подвижности. Но есть и другой способ поддерживать в тонусе свое тело: занятия йогой сегодня предлагают множество центров, чтобы каждый мог найти удобное место для освоения этой древней практики.

В чем польза

Если вы новичок в данной области или только планируете приступить к занятиям, обратите внимание на преимущества, которые дает йога:

Улучшает здоровье. Асаны благотворно влияют на позвоночник, помогают избавиться от болей в нижней части спины, прекрасно сказываются на работе сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем организма.

Помогает обрести красивое тело. Всем известно, что практика развивает гибкость и улучшает координацию движений. Кроме того, регулярные занятия позволят вам избавиться от лишнего веса, а такие разновидности, как Пауэр, Бикрам и Аштанга Виньяса йога способствуют укреплению мышц без увеличения их объема.

Избавляет от депрессии. Упражнения стимулируют выработку серотонина, устраняя хандру, перепады настроения и проблемы со сном. Также йога помогает бороться с синдромом хронической усталости.

Заряжает энергией. Пятнадцатиминутные занятия каждое утро позволят вам сохранять бодрость, ясность мыслей и концентрацию в течение всего дня.

Меняет сознание. Йога направлена не только на изменение физического состояния, но и на самопознание. В результате занятий вы откроете в себе новые силы, обретете спокойствие и уверенность.

Вы можете выполнять упражнения при любом уровне физической подготовки, выбирая и меняя программы по мере увеличения выносливости и гибкости. Всего через пару месяцев регулярной практики вы заметите, что стали сильнее, красивее и счастливее.