Пубертатный период это первая стадия, на которой могут появиться растяжки. У молодых людей они обычно возникают на животе, ногах, руках и груди, а у девушек основная проблемная зона – бедра. Растущий организм часто подвергается растяжкам из-за изменений в соединительных тканях в связках, сухожилиях, коже, ногтях и волосах. Примерно 70% подростков жалуются на растяжки.

Если ребенок начал расти очень быстро, родители должны изменить его диету, для того чтобы соединительные ткани меньше подвергались изменениям. В идеальной ситуации необходимо принять меры по избеганию растяжек в первые полгода, когда ребенок пошел в рост. Такой период обычно начинается с 10 лет для девочек и с 14 для мальчиков.

Быстрый рост подразумевает растяжение соединительных тканей, мышечных волокон, и костей. В большинстве случаев происходит дисбаланс роста костей и соединительных тканей, что вызывает болевые ощущения. Родители должны действовать быстро в такой ситуации, необходимо начать давать ребенку кальций и витамин D.

Однако доктора не рекомендуют давать слишком много кальция, поскольку он может отложиться в ненужных местах, став при этом причиной фиброза, кальциноза, а так же он может отложиться на стенках сосудов, травмируя их. Кальций можно спокойно восполнять с помощью правильного питания, кушать рыбу, рыбий жир, кунжут, петрушку, укроп.

Очень важны белки, потому что развитие мышц от них очень зависит. Белки, содержащиеся в овощах, рекомендуется включить в рацион. Также отличные продукты это хлопья, морепродукты, и другие продукты содержащие цинк. Это минерал чаще всего встречается в говядине, курице и орехах, устрицах, яйцах, салате, тыквенных семечках, и в молочных продуктах. Цинк действует как потенциальный антиоксидант, он защищает клеточные мембраны и другие ткани.