Времена, когда из крана текла чистая вода, которую можно употреблять без вреда для собственного здоровья уже давно прошли. Нынешняя окружающая среда не такая чистая как раньше. Сейчас чистая вода это проблема. Стремясь употреблять чистую воду, люди покупают бутилированную продукцию. Покупая воду в бутылках практически невозможно узнать, что же содержится в ней на самом деле и насколько она в действительности чиста и безопасная для человеческого организма. Российская пресса и телевидение постоянно предупреждает нас, о том, что за всеми громкими высказываниями производителей о соблюдении и даже превышение государственных норм очистки воды, как правило, кроется красиво замаскированная неправда.

В случае, если при розливе воды был нарушен, или вовсе исключен процесс стерилизации, то вместе с водой в бутылку попадают вредные бактерии, хорошо распространяющиеся в нестерилизованной среде. Многие производители стараются экономить на процессе стерилизации, в результате ухудшается качество воды.

Самым популярным способом очистки воды остаются домашние фильтры. Сейчас существует очень много домашних фильтров, разной стоимости и степени очистки воды. Но, к сожалению, они достаточно быстро выходят из строя и требуют постоянной замены, что является дорогим удовольствием. Если своевременно не заменять их то качество чистки воды будет плохим и не принесет должного результата.

Также воду можно кипятить, старый проверенный метод, но в процессе кипячения все вредные вещества по средствам испарения окажутся в воздухе, что тоже вредно для человеческого организма.

Из всех способов очистки воды является осмос или дистилляция. Мнение А.Хоррисона заключается в том, что не существует более лучшей очистки воды, так как дистиллированная вода в нераскованном виде может очень долго храниться и абсолютно не содержит вредных веществ.