Можно долго гадать, в какой позе лучше спать для максимального расслабления и отдыха.

Буддисты из Тибета говорят, что на спинах спят Боги, дикие звери – на животе, а на левом боку – те, кто любит наслаждения. Оптимальной позой является сон на правом боку, но такое положение подходит для неглубокого и бдительного сна. Говорят, что в такой позе плохие сны не приснятся.

Существуют определенные факты и особенности сна, которые следует знать каждому.

Например, каждый здоровый человек во сне контролирует положение тела, например переворачивается, чтобы не нарушать кровообращение одной позой. А из-за действия алкоголя или наркотических средств этот контроль теряется, и человек может причинить себе серьезный вред заснув в состоянии опьянения в неестественной позе или из-за того, что проспит много часов подряд в одном положении. В таких случаях из-за нарушения кровообращения в передавленных конечностях могут последовать нарушения иннервации, паралич и даже омертвение тканей из-за передавленных сосудов

Если человек пьян, то его нужно уложить в постель в естественной позе, лучше набок на случай рвоты, руки скрестить на груди, а ноги слегка согнуть в коленях.

Женщинам ожидающих ребенка лучше спать на боку, особенно на поздних сроках беременности, чтобы поддерживалось хорошее кровоснабжение органов малого таза и почек, под ноги лучше положить валик, чтобы улучшить состояние вен ног.

Если вы страдаете от изжоги, сердечно-сосудистых заболеваний, то лучше выбрать плотную высокую подушку, и укладываться спать на правом боку или на спине.