Летние дни – прекрасная жаркая знойная пора. Кому-то эта пора по душе, кому-то не очень. Но любителей побродить под палящим солнцем все же больше. Стоит ли гулять под солнцем, и как это делать?

Все мы ждем лета, чтобы отдохнуть от будних и рабочих дней, уехать в отпуск на лазурный берег или к родителям на дачу и забыть городскую суету хоть на немножко. У каждого свои понятия отдыха. Но так или иначе всех объединяет одно – любовь к солнцу, которое три месяца жарит. Все бы хорошо, когда есть рядом море, но даже оно не сможет помочь спрятаться от солнечных лучей. Поэтому, чтобы отдых не был обременен недугами и плохим настроением, нужно придерживаться нескольких правил.

Конечно же, солнышко – это радость и настроение, но также оно имеет свои минусы, нельзя в солнечное обеденное время гулять под солнцем без головного убора. Ведь, можно получить солнечный удар или тепловой, что еще хуже. Желательно не прогуливаться на улице с 11:30 до 15:30 чч, особенно деткам. Загорать тоже необходимо до 11 часов и после 16 часов, такое солнце менее опасно.

Болит голова - возможно это последствия солнечного удара. Солнечный удар можно получить, если выходить в солнцепек без головного убора.

Тепловой удар можно получить, если выходить на улицу в знойную жару выше +30 градусов.

В знойное время года необходимо не только ходить в головных уборах: шляпах, кепках, банданах, косынках и бейсболках, но и накидывать на шею легкий платок или шаль. Ведь на шее расположены главные сосуды, их нужно скрывать от прямых солнечных лучей и перегрева в целом.

Тепловой удар. Деткам стоит объяснить, что шляпу и панамку носить очень важно, иначе будет беспокоить головная боль, повысится температура, может также появится рвота.

Итог, лучше всего гулять в тени, носить головной убор или легкий зонт, желательно светлых тонов и пить больше жидкости, преимущественно воды.

Внимательнее относитесь к своему здоровью, берегите себя и своих ребятишек.