Гинеколог занимается вопросами репродуктивного здоровья не только взрослых женщин, но и маленьких девочек. В связи с особенностями приема и спецификой заболеваний, жалоб и методик лечения патологий у детей, во многих клиниках имеется отдельный специалист – детский и полосковый гинеколог. Это врач, специально прошедший подготовку в области именно детской гинекологии, умеющий найти общий язык, как с девочками, так и их родителями, владеющий методиками деликатного осмотра. Обычно для визита необходима предварительная запись к гинекологу, детскому специалисту, что нужно уточнить в регистратуре клиники или у оператора колл-центра.

Когда нужна запись к гинекологу детскому

Детский гинеколог, как и многие другие врачи, также осуществляет прием в определенные дни и часы, по расписанию. Есть также и дежурные специалисты, которые оказывают неотложную помощь в выходные ил праздничные дни. Для профилактического или планового визита необходима запись к гинекологу детскому, которая осуществляется заранее по телефону или при визите в клинику. Принимают детские гинекологи как в муниципальных, так и в частных медицинских учреждениях. Государственные поликлиники обычно практикуют бесплатный прием в рамках полиса ОМС, платные клиники могут принимать по полису ДМС или платно.

Обычно запись к детскому гинекологу необходима для профилактических осмотров перед поступлением ребенка в детские учреждения (детский садик, интернат, школу), либо при появлении жалоб со стороны репродуктивного здоровья у мамой девочки или у ее родителей (если это младенец). Наиболее часто поводом для визита становятся выделения, неприятный запах гениталий, наличие синехий или красноты, раздражения в области половых губ. У более старших девочек это проблемы с менструациями, половым развитием и иные проблемы.

Примет ли гинеколог без записи?

Важно помнить о том, что если состояние здоровья девочки не критическое, и это плановый визит к врачу с целью получения подписи в медицинской комиссии или лечения каких-либо патологий в плановом порядке, гинеколог без записи может и не принять. У него имеется строгое расписание работы и предварительная запись, по которой своего приема будут ожидать те, кто записался заранее. Поэтому прием без предварительной записи может быть осуществлен только в рабочие часы и только при отсутствии очереди или записи на данное время. Принимает гинеколог без записи в случае экстренных ситуаций и остро возникших проблем в здоровье, которые у девочек возникают нечасто. Это могут быть кровотечения или необычные выделения с болью, сильным дискомфортом или температурой. Кроме того, большую часть экстренных патологий лечат в стационаре, куда малышек обычно доставляют на скорой помощи.

Как проходит осмотр гинеколога

У девочек осмотр гинеколога проходит по особому плану в связи с особенностями анатомии и физиологии, а также возраста. Если это совсем малышка, врач осматривает ее на кушетке, родители помогают врачу, удерживая девочку на время осмотра. Кроме того, может проводиться осмотр гинеколога и на руках родителей, с забором мазков и тщательным исследованием гениталий. Подростки могут осматриваться на гинекологическом кресле, но с учетом наличия девственности осмотр гинеколога проводится только наружно, а при необходимости оценки внутреннего строения и проблем с придатками, при помощи введения пальца в прямую кишку.

На приеме врача при наличии жалоб или при выявлении врачом определенных отклонений в здоровье, происходит забор мазков для исследования. Они проводятся также по особой методике, особым инструментом. Результаты врач оценит на повторном приеме, когда будет определен диагноз и возможные варианты лечения.