Это питательное вещество относится к витаминам группы В. Наш организм производит его самостоятельно в кишечной флоре, но также мы берём его из продуктов питания.

Биотин, подобно аминокислоте цистеин, также может связывать серу и проводить её в кожу. Eго можно назвать витамином красоты для здоровья кожи, волос, ногтей. Биотин контролирует выделение кожного сала и препятствует чрезмерно активной работе сальных желёз. Биотин также помогает держать в норме уровень сахара в крови. Если этот уровень сильно понижен, человек становится нервным, находится в депрессии, нарушается сон. При разрушении чувствительной микрофлоры кишечника вследствие нездорового питания полезные для кишечника бактерии больше не могут синтезировать биотин. Сахар, алкоголь, консервы также нарушают производство биотина в организме.

Первыми признаками дефицита биотина являются появление перхоти. Волосы при этом становятся тусклыми, появляются сухость и бледность кожи, мелкие трещинки на ней из-за возникшего дефицита серы в организме Длительное лечение антибиотиками также снижает синтез биотина из-за гибели полезных кишечных бактерий.

Добавление биотин витаминов от 5 до 15 мг в день останавливает выпадение волос у мужчин, вызванное недостатком биотина в организме (если оно не имеет гормональную природу). Биотин дает нам еще одно доказательство того, что красота проявляется изнутри, из обмена веществ.

Людей с необходимым для организма содержанием биотина можно сразу отличить по замечательному состоянию их кожи. Одного-единственного миллиграмма биотина, заключенного в печеночной клетке, достаточно в качестве сырья для постоянного омолаживания. Таким образом биотин - это здоровье кожи. Красота поэтому вовсе не обязательно должна быть дорогой. Самый дешёвый косметический салон – это сама природа!

Содержание биотина в продуктах: апельсины, яичный желток, томаты, морковь, соя и продукты из сои, рис, овсяные хлопья, арахис.