Весной и летом многие люди страдают аллергией.

И почему так всё несправедливо: все радуются тому, что пришла весна, распускаются первые листочки, начинают цвести цветы, но… Люди, которые подвержены аллергии, не довольны её приходом, потому что она всегда сопровождается насморком, кашлем, зудом или чиханием. Для них неприятен приход весны, поскольку появляются определённые проблемы.

Чем характерна весенняя аллергия или поллиноз?

В обыденном понимании аллергия характерна очень высокой чувствительностью организма к внешним факторам. Это заболевание, которое показывает состояние иммунитета. Как это происходит? Постоянный контакт организма с агентами внешней среды обеспечивает работу рецепторов, которые, как бы, подразделяют их на свои и чужие. От рецепторов сигнал передаётся иммунной системе. При чрезмерном количестве чужеродных веществ, организм начинает вырабатывать гистамины. Именно они провоцируют различные проявления аллергии.

Чтобы аллергическую реакцию уменьшить, нужно соблюдать определённую гигиену. Так, при возвращении домой, непременно нужно принять душ и вымыть волосы. При наличии домашнего питомца, следует и его мыть как можно чаще.

Во время приёма душа не стоит забывать о том, что слизистую поверхность носа и глаз тоже необходимо промыть.

Оптимальное время, чтобы выходить на улицу, – после 11 часов, когда идёт дождь или непосредственно после него, ведь цветочная пыльца ещё не витает в воздухе. Кроме того, когда цветут растения, не рекомендуется на улице сушить бельё, чтобы оно не впитало в себя пыльцу.

Помимо различных гигиенических моментов, нужно принимать назначенные врачом-аллергологом антигистаминные препараты. Они выпускаются в различных формах: спреи, капли, таблетки или уколы.

Чтобы не допустить появления осложнений, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Ведь аллергию можно назвать коварным заболеванием. Если лечиться неправильно или запустить болезнь, это может привести к бронхиальной астме. В особых случаях имеет место даже анафилактический шок, и тогда не всегда врачебная помощь поспевает вовремя.