матрас.рф

Смена матраса обязательно поможет при болях в спине, если правильно выбрать матрас.

Бессонница, чувство разбитости, хроническая усталость, а как следствие, еще и проблемы с нервной системой, которые отразятся на состоянии всего организма. И это лишь малая часть недугов, возникающих из-за неправильного обустройства спального ложа — дешевые матрасы, не обеспечивающие телу нужной поддержки, не просто бесполезны, но и опасны, поэтому, ни в коем случае нельзя экономить в этом вопросе. Эксперты рассказали, какой матрас лучше выбрать, и на какие критерии нужно обращать внимание.

Правила подбора ортопедического матраса

Если с юных лет спать на поверхности оптимально подобранной жесткости, обладающей необходимым ортопедическим эффектом, то можно сохранить бодрость тела и в преклонные годы. Но для этого важно учитывать следующие параметры:

  1. Конструкция — матрас может быть пружинной и беспружинной. Второй вариант обойдется на порядок дороже, но обычно нет смысла переплачивать — пружинные блоки обеспечивают необходимую жесткость и качественную поддержку тела. Беспружинные матрасы рекомендованы в основном для пожилых людей, потому что после 50-60 лет лучше спать на мягкой поверхности. А вот до этого периода, лучше приобрести универсальный вариант средней жесткости.
  2. Состав —лучшие матрасы создаются только на основе натуральных наполнителей, не вызывающих аллергию и отличающих отменной долговечностью. Универсальное решение — латекс, кокосоваякойра, а также независимые пружинные блоки.
  3. Жесткость — этот параметр варьируется в зависимости от толщины слоев, а потому может отличаться даже у одинаковых по конструкции матрасов. Например, если слой латекса будет составлять 3 см, а кокоса 1 см, то жесткость такой модели невелика. Если же нужно подобрать матрас, предназначенный для лечения спины и борьбы со сколиозом, стоит обратить внимание на модели с 2-3 см койры в составе.
  4. Чехол — несмотря на то, что можно купить практически любой наматрасник, этот параметр играет важную роль. Внимание производителя к деталям свидетельствует о высоком качестве изделия, поэтому чехол должен быть выполнен из натуральных материалов и хорошо простеган. Большим плюсом станет возможность снимать его в случае необходимости, что значительно упрощает процедуру ухода за изделием.

Это ключевые параметры, на основании которых и принимается решение о покупке. Но в любом случае важно детально изучить непосредственно характеристики выбранного изделия, чтобы оценить все его плюсы и минусы и выбрать для себя поистине оптимальный вариант.

Выбор ортопедического матраса по уровню жесткости

жёсткийматрас

Чтобы понять какой матрас лучше, исходя из индивидуальных особенностей строения тела, стоит ознакомиться с информацией, представленной в таблице. Можно ориентироваться на возраст, либо вес, подбирая оптимальные характеристики жесткости.

Вес

Возраст

Уровень жесткости

40-70 кг

От 50 лет

Ниже среднего

70-90 кг

В любом возрасте

Средний

90 — 120 кг

25-50 лет

Выше среднего

От 120 кг

До 2-х лет, либо при некоторых заболеваниях спины

Очень жесткие матрасы

Так как детям рекомендовано спать на жестких поверхностях, нередко водители приобретают чадам изделия, состоящие исключительно из кокосовой койры. Но это в корне неверно, ведь такой матрас будет слишком жестким, а потому неудобным, что и отразится на качестве изделия. Кроме того, волокно кокоса плохо переносит механические воздействий и легко ломается, а потому пары прыжков на поверхности будет достаточно, чтобы испортить изделие.

Что же касается двуспальных вариантов, то они должны быть удобны для обоих партнеров — в этом случае помогут подобрать матрас отзывы. Какой вариант лучше предпочесть? Универсальным решением станет конструкция на основе независимых пружинных блоков, в составе которой используется латекс и кокосовая койра— именно таким является самый популярный матрас AtmospherePlanear. На нем может комфортно расположиться даже пара с большой разницей в весе, составляющей до 65 кг. Это свидетельствует о том, что на такой поверхности не возникнет.

Выбор матраса для ребенка: только детская серия?

Дети активно растут, а потому очень важно создать для них комфортные условия для сна и отдыха. Если ребенок будет лишен возможности нормальной высыпаться, то это отразиться на его успеваемости, поведении и взаимоотношениях, как с родителями, так и со сверстниками.

Нередко производители рекомендуют выбирать исключительно детскую серию, разработанную специально с учетом возраста. Но с другой стороны, каждый ребенок индивидуален — и его рост, вес и другие параметры тела уникальны. Поэтому, важно лишь выбрать оптимальный по жесткости вариант, при этом можно подбирать модели и из взрослой серии.
Например, AtmospherePlanear можно заказать с увеличенным слоем латекса в составе — такая конструкция идеально подойдет школьникам и подросткам, а также всем тем, чей веса не достигает 60 кг. К тому же, выбирая какой матрас лучше по отзывам, легко оценить в преимущества именно этой модели, так как она является одним из самых популярных вариантов. А с учетом того, что поверхность рассчитана на нагрузку более 100 кг — еще не скоро придется задуматься об обновлении детского спального ложа.

Действительно ли эффективны ортопедические матрасы при болях в спине?

Далеко не каждую модель можно назвать ортопедической. Но если соблюдается баланс слоев, а конструкция изделия хорошо продумана, то с его помощью можно довольно быстро забыть о дискомфорте в области головы, шеи и спины. И это подтверждают многочисленные исследования — облегчение наступает уже после нескольких часов сна на такой поверхности, а в сочетании с курсом массажей и другими методами лечения, удается довольно быстро справиться с недугом.

Но все-таки лучше и вовсе не допускать его возникновения и развития, ведь профилактика обходится гораздо дешевле последующего восстановления. Качественный матрас не обязательно стоит очень дорого, и AtmospherePlanear становится отличным тому примером.

Источник: Матрас РФ