Многим из нас свойственен сидячий образ жизни, в общем-то, в этом случае можно причислять себя к внушительной гильдии офисного планктона. Таким образом, нам угрожает и букет проблем, которые подстерегают офисных работников с их неподвижным образом жизни. Давайте поговорим о тех опасностях, которые могут встать перед нами.

Ожирение

Почему: малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание в сторону не полезности, а калорийности. Вредные перекусы печеньем, шоколадом и прочими калорийными сладостями.

Как бороться: идите на работу или с работу пешком весь путь (если живете относительно недалеко) или хотя бы часть пути, занимайтесь три раза в неделю фитнесом, танцами, в общем, давайте телу какую-то спортивную нагрузку, которая поможет не только улучшить форму, но и разгрузить мозг от лишних проблем.

Ухудшение зрения

Почему: потому что мы все время смотрим в монитор, читаем тексты. Зрение от таких нагрузок неминуемо начинает ухудшаться.

Как бороться: в конце каждого часа делать перерыв на пять минут, расходуя его на гимнастику для глаз. Вставайте с места, отрывайтесь от монитора, можно подойти к окну и сделать несколько упражнений для глаз. Не ленитесь отрываться от работы. Можно чередовать гимнастику для глаз с гимнастикой для спины, ног, рук, шеи.

Замедление кровотока

Почему: мы много сидим, что часто ведет к тромбозу ног из-за замедления кровотока. Запущенный тромбоз приводит к инфаркту и инсульту.

Как бороться: не забывайте о перерывах, вставайте, ходите, разминайтесь, меняйте положение тела.

Сонливость, рассеянность

Почему: постоянный недосып, низкая подвижность, монотонная работа.

Как бороться: чаще бывайте на воздухе, чередуйте виды работы, ложитесь спать вовремя.

Обратите внимание на правильную организацию рабочего места: все должно стоять эргономично, чтобы шея, спина и плечи не уставали.

Также не забывайте про чистоту своего рабочего места: хотя бы раз-два в год мойте мышку, клавиатуру и рабочий стол, чтобы убрать микробы, которые накапливаются на этих поверхностях.

Не забывайте, что работа – это способ самореализации и заработка, а не способ испортить здоровье.