Наши стопы несут на себе большую нагрузку. И поэтому за стопами должен быть не меньший уход, чем за лицом или руками. Часто наши стопы подвергаются каким-либо неприятностям, которых при правильной гигиене и уходе можно было бы избежать.

Потливость ног может стать проблемой для любой женщины. Иногда потливость ступней появляется при неправильно обутых ногах. Резиновая обувь, тесные туфли, валенки или шерстяные носки затрудняют приток воздуха к ступням. Если чрезмерная потливость ступней наблюдается у вас постоянно, то причиной этому могут быть различные заболевания и с походом к врачу откладывать в этом случае не стоит.

Чтобы уменьшить или совсем избежать потливости стоп нужно носить качественную обувь, пористую и пропускающую воздух. Носки или колготки тоже должны быть из натуральных дышащих материалов.

Одним из естественных способов предотвратить потливость стоп является хождение босиком. Ходите босиком в любом удобном случае. Утром и вечером погружайте стопы в раствор соснового экстракта или столовой соли. Гимнастика для ступней усилит кровообращение и оздоровит ноги. Эти простые процедуры помогают стопам не потеть. Так же необходимо выполнять и обычные правила гигиены стоп, иначе между пальцами может появиться грибок, сопровождающийся невыносимым зудом. И тогда уже вам нужно будет проходить лечение у врача.

Чтобы избежать застойных явлений в ногах, появляющихся от ношения тесной обуви (особенно в морозы), от постоянного сидения, рекомендуется втирать в стопы смесь камфоры со спиртом. Также поможет компресс из мёда на ночь.

Предотвратить образование волдырей на стопах поможет ношение удобной обуви. Не следует допускать обморожения ног и долгого стояния. Поэтому всегда заботьтесь о приобретении удобной и тёплой обуви и тогда ваши ноги никогда не будут причинять вам неудобства.