Многим из нас приходится проводить за компьютером большую часть рабочего дня – за ним мы работает, играем, учимся и отдыхаем. И при этом мы прекрасно осознаём, что излучение экрана самым негативным образом влияет на наши глаза. Чтобы в итоге это не привело к печальным последствиям, мы должны помнить о правилах работы за компьютером и профилактике зрения.

Самое главное, о чём стоит помнить, это то, что пребывание за монитором в течение долгого времени приводит к чрезмерному напряжению глаз и усталости глазного яблока и в итоге это может привести к покраснению глаз и снижению зрения. Из-за длительной работы за компьютером, могут возникнуть головные боли, боли в спине и в шее, сухость в глазах. Вы всё ещё у монитора? Тогда, вам стоит приступить к профилактике зрения.

1. Необходимо правильно организовать рабочее место. Особое внимание обращаем на естественное освещение, которое позволит избежать сильного напряжения в глазах.

2. На монитор компьютера не должны попадать блики от солнца. Если этого избежать невозможно и рабочее место расположено непосредственно возле окон, то в дневное время суток, окна можно просто прикрыть шторами или жалюзи. Дополнительно настройте яркость и контрастность монитора. Экран лучше сделать приглушенным, это также позволит уменьшить усталость глаз.

3. С учетом физиологических особенностей работы за монитором, он должен быть размещён на уровне глаз на расстоянии не меньше 65 см. Для этого нужно тщательно продумать расположение монитора на столе, чтобы избежать усталости глаз.

4. Обязательное условие работы за компьютером – делать небольшие перерывы. Как известно, перерывы необходимо делать в любой работе, но в работе за монитором это обязательно. Делайте небольшую гимнастику для глаз и переводите взгляд с монитора на близлежащие предметы. Не лишним будет давать отдых глазам хотя бы на 4-5 минут. А ещё лучше встать из-за стола и сделать гимнастику для всего тела.

5. И, наверное, самое главное – это сам монитор, за которым вы работаете. Современные технологии позволяют снизить негативный эффект от излучения дисплеев до минимума. Монитор должен быть с антибликовым покрытием и иметь частоту развертки от 75 Гц.

6. Регулярно посещайте офтальмолога, проверяйте зрения и прислушивайтесь к советам по правильному режиму работы за монитором.