Ситуации, когда пара не может завести ребенка, к сожалению, нередки. Как же быстро забеременеть, если традиционных методов недостаточно? Существует несколько подходов к решению этой проблемы. Давайте рассмотрим два самых главных: взгляды современной медицины и народные средства для наступления беременности.

Медицинская точка зрения и советы врачей

С точки зрения медицины причины проблемы могут крыться в организмах обоих партнеров. Первое, что нужно сделать, если не получается забеременеть — пройти обследование на бесплодие. Стоит отметить, что подозрение на бесплодие возникает, если имеют место регулярные половые акты на протяжении года при полном отсутствии каких-либо средств контрацепции. Бесплодием может страдать и женщина, и мужчина в паре, причем следует различать бесплодие:

  1. Абсолютное, при котором половые органы мужчины или женщины подверглись необратимым изменениям, делающим зачатие невозможным (например, операция по удалению половых желез, врожденные дефекты развития, перенесенные травмы и т.д.)

  2. Относительное, проблемы при котором поддаются медицинскому лечению. 

Подтвердив или исключив наличие диагноза, вы сможете сразу определиться с дальнейшими планами — рассмотреть альтернативы в случае невозможности зачатия или начать курс лечения.

Бывает и такая ситуация, когда оба партнера здоровы и фертильны, но беременность все равно не наступает. Как поступить? Врачи рекомендуют пересмотреть собственный образ жизни. Причинами неудачных попыток завести ребенка могут быть следующие факторы:

  1. Нервное напряжение и стресс — настоящий бич современного общества и, казалось бы, проблема, от которой никуда не деться. Тем не менее если вы хотите забеременеть, придется ее решать. Попробуйте снизить частоту и длительность контактов с тем, что выводит вас из себя, постарайтесь исключить из расписания дедлайны и вечную спешку. Медитируйте, гуляйте, занимайтесь йогой — все эти действия гармонизируют разум и тело, помогают сбросить напряжение и расслабиться.

  2. Неправильное питание. Еда оказывает огромное влияние на организм человека. Никто не отрицает воздействие афродизиаков, но мало кто задумывается о подходящем меню для зачатия. А зря. Если вы хотите завести ребенка, откажитесь от черного чая (препятствует эффективному усвоению железа), кофеина (подавляет репродуктивную функцию), фруктов и овощей с пестицидами (блокируют рецепторы эстрогена). Стоит употреблять больше продуктов с фолиевой кислотой, витаминами А, В и С, антиоксидантами и другими полезными веществами. Словом, займитесь своим меню, — возможно, это поможет быстро забеременеть.

  3. Вредные привычки. Стоит ли говорить, что от всех вредных привычек стоит отказаться не только на период зачатия, но и в жизни вообще? Пользы они вам не принесут, а качество жизни ощутимо снизят. Кстати, в ситуации с неудачами в зачатии вредной привычкой смело считайте и малоподвижный образ жизни. Он приводит к вялому кровообращению в органах малого таза и лишнему весу — а они могут стать причиной проблем с фертильностью и у мужчин, и у женщин.

Обязательно пройдите общее медицинское обследование и вылечите все, даже несерьезные болезни, которые засели в вашем теле. Женщинам важно вычислить точный день овуляции: именно тогда, плюс еще одни сутки после, шанс забеременеть максимален. Мужчинам стоит отказаться от синтетического нижнего белья и следить за тем, чтобы половые органы не переохлаждались или перегревались. 

Во время полового акта используйте позы, оптимально подходящие для зачатия: миссионерскую или сзади. После секса не спешите принимать душ, особенно с мылом; женщине лучше полежать, подложив под бедра подушку и задрав ноги вверх, до получаса, чтобы обеспечить как можно более глубокое проникновение сперматозоидов.

Народные приметы и средства для наступления беременности от Life Reactor

С древнейших времен в народе передавались знания о небольших повседневных ритуалах и хороших приметах, способствующих зачатию ребенка. Если вы думаете, как быстро забеременеть, можете попробовать один из таких бабушкиных советов. Пообщайтесь с беременной женщиной, примерьте какую-то из ее вещей, потрогайте живот. Особенно хорошей приметой считается, если вы сразу почувствуете движение малыша (разумеется, для этого требуется наличие определенного срока беременности).

Считается, что скорому зачатию способствуют домашние растения, особенно фикус. Главное — хорошо ухаживать за цветком. Можно поставить дома свежие веточки вербы, что особенно актуально в начале весны.

Есть и рецепты травяных отваров и настоек, которые, по народным поверьям, повышают шансы пары на беременность. Один из самых популярных вариантов — отвар шалфея. Для его приготовления понадобится:

  1. Столовая ложка шалфея лекарственного

  2. Стакан кипятка

Залейте траву крутым кипятком и оставьте настаиваться в темном месте на час. Готовый отвар можно хранить в холодильнике, а принимать следует дважды в день по столовой ложке на протяжении месяца (за исключением дней менструаций). Пить отвар шалфея должна только женщина.

Растение с говорящим названием “женская трава” (научное название — ортилия однобокая) также может помочь забеременеть. Для приготовления отвара возьмите:

  1. Две столовые ложки сухой ортилии

  2. Пол-литра воды

Залейте траву водой и вскипятите, затем снимите с плиты и дайте остыть в течение тридцати минут в месте без доступа солнечных лучей и света вообще. Когда отвар немного остынет, процедите его через мелкое ситечко или марлю в чистую банку и каждый день пейте по столовой ложке перед едой. Трава также предназначена для женщин.

Мужчины могут употреблять настойку на семенах подорожника. Для ее приготовления понадобится:

  1. Столовая ложка семян

  2. Стакан кипятка

  3. Две кастрюли для водяной бани

Залейте семена кипятком в небольшой кастрюле, поставьте ее на водяную баню и держите десять минут. Дайте остыть и настояться в темном месте на протяжении одного часа и пейте дважды в день по две столовых ложки настойки перед основными приемами пищи.

Больше полезных советов о том, как забеременеть после тридцати лет, читайте в этой статье.