По статистике, женщины больших городов имеют больше проблем со своими волосами, чем жительницы сельских районов. И это притом, что в больших мегаполисах больше возможностей для ухода за волосами. Причины этого, как правило, разные.

Так что же вызывает выпадение волос?

1. Проблема №1 из списка отрицательных факторов - заболевания эндокринной системы. Заболевание вызвано нарушениями в организме женщины на гормональном уровне. Наблюдаются нарушения работы щитовидной железы, а вслед за ней и работа всей эндокринной системы организма. В связи с этим, мужские половые гормоны преобладают над женскими, и волосы у женщин выпадают по типу мужского организма.

2. На втором месте отрицательных факторов находятся стрессы и психоэмоциональные перегрузки. Эти факторы проявляются не сразу, и выпадение волос наблюдается через некоторое время целыми «пучками»

3. Третий фактор – некачественная вода для мытья и питья.

При выпадении волос, прежде всего, следует выяснить причину, ведь вы в этом не одиноки. Согласно статистическим данным, в Америке наследуют облысение свыше 35 млн. мужчин. 2,5 млн. человек, среди которых мужчины, женщины и даже дети, облысели полностью, в том числе потеряли и волосы на теле. После принятых сеансов химио - и радиотерапии лишились волос 217 тысяч человек, еще 2,5 млн. человек в результате полученных ожогов и травм остались без волос.

Рост волос зависит от работы сосочков, которые имеются у основания каждого волоска в виде своеобразного выступа ткани. Сосочки вырабатывают клетки волос, синтезируя протеин, который используется рождающимися новыми клетками для подпитки. Стимулирование сосочка вызывает приток к нему крови, восстанавливается его функционирование и жизнедеятельность, восстанавливая рост волос.

Сосочек контролирует выпадение волос и отвечает за пополнение выпавших - новыми. Такая ежедневная замена и составляет цикл жизни волоса!